Учебный курс "Прикладная генеалогия" научного сотрудника Лаборатории Галины Егоровой

В октябре стартовал новый учебный курс "Прикладная генеалогия" научного сотрудника Международной лаборатории региональной истории России Галины Егоровой.

Курс направлен на приобретение навыков систематической работы по поиску, анализу и оформлению сведений (включая региональные исторические материалы) о происхождении, преемстве и родстве семей и родов.

Изучение и реконструкция истории рода требует от исследователя определенной подготовки. Представленный курс направлен на приобретение необходимых знаний широкого спектра, касающихся не только генеалогии, но и смежных дисциплин: палеографии, исторической хронологии, фалеристики, униформологии и нумизматики.

Антропологический характер данной дисциплины позволит расширить познания студентов об истории повседневности, исторической психологии, демографии, этнографии и др. Большое внимание будет уделяться региональной и конфессиональной специфике генеалогических источников.

Теоретическая часть курса познакомит студентов с общими представлениями о генеалогии как науке, ее связях с другими дисциплинами, стратегиями поиска генеалогической информации, способами оформления родословных. Практическая часть позволит приобрести навыки сбора, атрибуции, анализа и каталогизации генеалогических сведений.

Курс включает аудиторные (лекционные и семинарские) занятия, а также самостоятельную работу. В ходе аудиторных занятий предусмотрены выступления региональных специалистов – сотрудников архивов, музеев, преподавателей, опыт которых будет полезен для слушателей курса. Финальным проектом является составление истории рода, оформленное с помощью различных методик. Курс позволит студентам использовать полученные знания как для дальнейшей научной работы, так и для личных целей.