О "Павших и живых" не писать!

Сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Татьяна Левченко обнаружила поразительный документ - он многое объясняет в судьбе легендарного спектакля "Павшие и живые", поставленного в Театре на Таганке.

О "Павших и живых" не писать!

© Татьяна Левченко

О спектаклях Театра на Таганке его золотой поры существует очень большая литература. Ничего удивительного! Каждый спектакль Юрия Любимова ошарашивал публику, привлекал к себе внимание лучших критиков. Сотрудники Государственной театральной библиотеки, со временем ставшей Российской Государственной библиотекой по искусству, собрали два тома библиографических указателей, посвященных Театру на Таганке. Причем охватывают эти книги далеко не весь период жизни театра Юрия Любимова.

Когда-то начала эту работу библиограф Ольга Иосифовна Лысяк; все годы библиографы трудились под руководством директора замечательной библиотеки Ады Ароновны Колгановой. Так вот, список работ о спектакле "Павшие и живые" в этих указателях - один из самых коротких. Да, на "Павших и живых" откликнулись статьями поэты - Юлия Друнина, Евгений Евтушенко, Константин Симонов, Михаил Луконин... Из ведущих критиков - только Наталья Крымова. Есть еще несколько небольших статеек. Для любимовского спектакля это очень и очень немного. Писем взволнованных зрителей, пришедших в театр, было куда больше. Еще бы. Посвященный двадцатилетию окончания страшной войны, этот спектакль не только вводил новые для зрителей поэтические имена, главное, он был непривычно искренним, он звучал щемящей нотой.

Почему же не писали о нем критики, а среди писавших были и явно заказные, формальные и не очень доброжелателательные отзывы - например, всегда отличшегося в таких случаях Юрия Зубкова, возглавлявшего журнал "Театральная жизнь"? Документ, найденный Татьяной Левченко, дает ответ на этот вопрос: "О спектакле «Павшие и живые» ничего не писать, ни хорошего, ни плохого. Молчать об этом спектакле", - таковы были указания московского Горкома КПСС ( в документе конкретно упомянуты лица, дававшие такие указания, Алла Петровна Шапошникова (1918 — 2005)  — секретарь по пропаганде и Зоя Николаевна Соловьева — заведующая отделом культуры.

Скан найденного документа и сопроводительная статья Татьяны Левченко опубликованы в электронном Архиве Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.