Тема «digital humanities»

В Музее Набокова открылась выставка картин, созданных нейросетью в соавторстве с учеными ВШЭ

«Ада»
В Музее Владимира Набокова в Санкт-Петербурге открылась выставка Nabokov Clip Art. В экспозиции представлены визуализированные с помощью нейросети CLIP от OpenAI цитаты из произведений писателя. Авторами концепции выступили доцент школы лингвистики московской Вышки, исследователь Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ Борис Орехов и лингвист, эксперт по творчеству Набокова Любовь Каракуц-Бородина.

Программирование для филологов: интервью Бориса Орехова

Image by Mabel Amber from Pixabay
Доцент Школы лингвистики Борис Орехов дал интервью изданию «Системный блокъ».

DH Хакатон-2021: полный онлайн

Image by Gerd Altmann from Pixabay

В воскресенье 17 января состоялся самый масштабный хакатон Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ. Мероприятие прошло полностью онлайн, поэтому участники собрались не только из разных московских вузов, но и из разных городов. Задумка была смелая и даже слегка хулиганская, а на выходе получилась неформальная и очень продуктивная встреча.

В День рождения О. Э. Мандельштама - анонс нового digital-проекта Центра

В День рождения Мандельштама рассказываем о ресурсе «Осип Мандельштам Digital», который разрабатывается совместно с Мандельштамовским центром НИУ ВШЭ.

Нейросеть написала стихи на башкирском языке

Республика Башкортостан организует в Москве презентацию книги компьютерных стихов и о компьютерных стихах, которую выпустил доцент Школы лингвистики Борис Орехов.