Тема «компьютерная лингвистика»

Состоялся 5-й Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке

26 апреля состоялся Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке, организуемый совместно Департаментом анализа данных и искуcственного интеллекта, МНУЛ Интеллектуальных систем и структурного анализа и Школой лингвистики. В этом году семинар прошёл в онлайн-формате.

Нейросеть написала стихи на башкирском языке

Республика Башкортостан организует в Москве презентацию книги компьютерных стихов и о компьютерных стихах, которую выпустил доцент Школы лингвистики Борис Орехов.

Выпускница факультета гуманитарных наук получила премию Бертрана Мейера

Полина Казакова, выпускница образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»
Полина Казакова, окончившая образовательную программу «Фундаментальная и компьютерная лингвистика», стала лауреатом премии Бертрана Мейера за лучшую исследовательскую работу на конференции SECR.

Китайский отвар XV века и онтология футбола: вторая часть отчета о летней практике компьютерных лингвистов

Рассказы студентов магистратуры «Компьютерная лингвистика» о летней производственной практике в Semantic Hub и Институте проблем передачи информации РАН.

«Корпусные технологии. Digital Humanities и современное знание»: международная конференция

Организаторами конференции выступили факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и школа лингвистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Москва).