Максим Кронгауз прочитал цикл лекций в Middlebury Institute of International Studies (Монтерей, США)

Четыре лекции, прочитанные профессором школы филологии, руководителем лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик, были посвящены различным аспектам современного русского языка и коммуникации.

С 6 по 17 марта 2017 года Максим Кронгауз прочитал цикл из четырёх лекций в Middlebury Institute of International Studies, Монтерей, США. Лекции прошли в рамках программы Visiting Experts, являющейся частью проекта Graduate Initiative of Russian Studies. Каждый семестр Graduate Initiative of Russian Studies организует лекции ведущих мировых экспертов в области россиеведения и изучения постсоветского пространства. Учёные выступают с лекциями на самые разные темы – от постсоветской экономики до нераспространения оружия массового поражения – и дают студентам возможность лучше познакомиться с различными аспектами изучаемого ими региона.

Первая лекция называлась «Русский язык в XXI веке», вторая – «Язык, общество и власть в России», третья – «Интернет и русский язык» и четвёртая – «Лингвистические конфликты».

Видео лекций «Язык, общество и власть в России», «Интернет и русский язык» и «Лингвистические конфликты» доступны ниже: