• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Студенты ШИЯ узнали о возможностях образования в Европе

В начале ноября в ШИЯ прошли два вебинара, посвященных образованию в университетах Европы (Берлина и Страны Басков). Студенты узнали о тонкостях поступления, оформления документов, а также об особенностях обучения в Университете Страны Басков и  Freie Universität Berlin.

В ходе вебинара «Поступление и обучение в аспирантуре Университета Страны Басков», который прошел 3 ноября,  участники получили представление о географическом и административном устройстве,  а также лингвистической политике автономного сообщества Страны Басков и перспективных направлениях развития науки в северном регионе Испании. Было рассмотрено организационное устройство Университета Страны Басков и его учебных подразделений в разных провинциях, распределение учебных корпусов и факультетов в городах.
Особое внимание было уделено вопросу выбора направления обучения, процессу подготовки необходимых документов для поступления, специфике подачи заявления, сроках его рассмотрения и процедуре зачисления в аспирантуру. Проводившая семинар Наталья Кольчугина отдельно остановилась на форматах обучения, посещении курсов, семинаров и конференций, коммуникации с научным руководителем и сдачи отчетности в рамках программы обучения в аспирантуре.
Дополнительно была предоставлена информация о процессе оформления визы, получении карты студента и временного резидента в случае переезда с целью обучения в Страну Басков. Спикер обсудила с участниками возможность обучения онлайн, прохождения международных стажировок в университетах-партнерах и получения стипендии.
Г-жа Кольчугина прокомментировала вопросы о возможности работать или преподавать в Стране Басков и связанные с ними формальные процедуры подачи и оформления заявлений. В завершение вебинара участники познакомились с историей, культурой и некоторыми обычаями Страны Басков.
5 ноября Тобиас Стюдеманн провел для студентов Школы иностранных языков вебинар, посвященный особенностям обучения в немецкой магистратуре на примере Freie Universität Berlin. Вернее, это был не вебинар, а fu:binar — об этом г-н Стюдеманн сказал сразу в начале встречи, подчеркнув, что мы будем говорить не об абстрактной магистратуре, а об обучении в совершенно конкретном университете. И это оказалось очень увлекательным путешествием в систему высшего образования Германии, потому что нам удалось не только ближе познакомиться с FU Berlin, но и узнать, чем отличаются системы образования в России и Германии, к кому можно обратиться, если есть вопросы, какие документы необходимы при поступлении и как их оформить. Г-н Стюдеманн поделился с участниками встречи несколькими лайфхаками, которые могут облегчить оформление необходимых документов. На встрече можно было задать различные вопросы по теме, чем воспользовались многие гости. Однако и г-н Стюдеманн в самом начале встречи задал участникам вопрос, ответ на который попросил прислать ему в конце семинара: какие пять причин для обучения в Германии вы можете назвать? Ответы были разные, но все единогласно отметили качество высшего образования при его доступности, интерес к стране и культуре и наличие множества интересных программ.
Школа иностранных языков благодарит г-на Стюдеманна за прекрасный fu:binar и продуктивное долголетнее сотрудничество в рамках ежегодной конференции Welt und Wissenschaft. Надеемся, что и в дальнейшем мы будем вместе работать в рамках интересных проектов.