• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Счастливого Нового года и Рождества!

Факультет гуманитарных наук поздравляет с наступающими праздниками всех преподавателей, студентов и выпускников, всех сотрудников и друзей и вообще всех-всех-всех! И подводя итоги, мы хотим вспомнить некоторые моменты уходящего года.

Счастливого Нового года и Рождества!

Достижения

В рейтинге QS World University Rankings by Faculty & Subject 2020 Высшая школа экономики вошла в топ-100 по 5 предметам, в том числе впервые по «Истории» и заняла 145-е место по направлению «Гуманитарные науки».

Мы улучшили показатели в предметном рейтинге по языкам (Modern Languages) с 151-200 позиции на 101-150 — это достижение филологов и лингвистов факультета. По направлениям "Философия" и "Лингвистика" ВШЭ уверенно сохраняет позицию в диапазоне 101-150.

В рейтинге ВУЗов RAEX по гуманитарным направлениям Вышка вошла в тройку лидеров.

Новая проектная структура

В 2020 году впервые был проведен конкурс на создание проектных групп сотрудников и студентов. В результате на ФГН появилось 27 проектных групп преподавателей и 12 студенческих групп.

В июле состоялось заседание ректората НИУ ВШЭ, целиком посвященное обсуждению новой проектной структуры ФГН. После продолжительной дискуссии ректорат одобрил предложенную структуру.

Реорганизация

Спустя 5 лет Школа философии и Школа культурологии снова объединились в одну Школу под руководством Анастасии Углевой. А Департамент истории и теории литературы и Департамент общей и прикладной филологии объединились в Школу филологических наук под руководством Евгения Казарцева.

Новые лаборатории

В 2020 году в НИУ ВШЭ впервые прошел конкурс проектов «Зеркальные лаборатории». В число победителей вошли проекты Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева.

Осенью в Вышке проходил конкурс проектов по созданию НУЛ. По его результатам в структуре ФГН появятся 2 новые лаборатории. Один из проектов посвящен исследованиям Севера и Арктики, другой - советской живописи и архитектуре.

Новые программы

В 2020 году на ФГН стартовали три новые образовательные программы бакалавриата: «Турция и тюркский мир», «Монголия и Тибет», «Эфиопия и арабский мир» и две программы магистратуры: «Germanica: история и современность» и «Мусульманские миры в России (История и культура)».

Летом в ходе заседания Профессиональной коллегии по востоковедению Члены Профессиональной коллегии единогласно одобрили новые программы ИКВИА на 2021 год: «Арабистика: язык, словесность, культура», «Христианский Восток», «Язык, словесность и культура Китая». На сайте ИКВИА представлены интервью с преподавателями новых программ.

В Центре дополнительного образования Addenda открылось 8 новых курсов повышения квалификации по истории искусства и культурологии.

Новые партнеры

Национальная школа хартий в Париже, старейший в мире институт подготовки медиевистов, стала стратегическим партнером Высшей школы экономики. Предполагается обмен студентами и преподавателями, совместные научные проекты по критическому изданию древних текстов и изучению архивов, совместное развитие digital humanities.

Расширение границ в цифровом пространстве

У корпуса на Старой Басманной появился Instagram*-аккаунт, у факультета - YouTube и Telegram каналы. Сообщество факультета на Facebook* растет, количество подписчиков перевалило за тысячу.


Уважаемые коллеги, желаем вам здоровья, благополучия и всего наилучшего


* Instagram и Facebook - запрещённые в России соцсети.