Тема «экспедиции»

Экспедиция в Ивановскую область

Доцент Школы лингвистики факультета гуманитарных наук Юлия Михайловна Кувшинская рассказала о студенческой фольклорной экспедиции в Ивановскую область. Экспедиция побывала главным образом на юго-востоке области, проехав по маршруту Шуя – Южа – села Южского и Пестяковского районов.

Рабочая поездка Леонида Когана и Марии Булах в ОАЭ

C 10 по 23 января 2021 года сотрудники ИКВИА ВШЭ Леонид Коган и Мария Булах провели очередную рабочую поездку в рамках многолетнего проекта под руководством академика Виталия Наумкина по исследованию фольклора, грамматики и лексики языка сокотри, одного из малоизученных современных южноаравийских семитских языков (распространен на острове Сокотра, около 100 тыс. носителей).

Исследование арамейского языка туройо: рабочая поездка в Турабдин

15 октября – 1 ноября 2020 года состоялась рабочая поездка Сергея Лёзова, профессора ИКВИА НИУ ВШЭ, в Турабдин (юго‑восток Турции), для работы с носителями арамейского языка туройо и бесписьменных диалектов иранского языка курманджи (северного курдского).

Арамеисты Сергей Лезов и Максим Калинин о своих впечатлениях от Турабдина

В январе 2018 года состоялась первая экспедиция сотрудников ИКВИА ВШЭ и участников Московского арамеистического кружка в Турабдин. С тех пор было организовано еще три экспедиции (летом 2018‑го и зимой и летом 2019‑го гг.), в ходе которых были собраны тексты разного жанра, которые войдут в готовящуюся к публикации книгу.

Археологи ИКВИА Ирина Аржанцева и Генрих Херке об экспедиции в Джанкент

Археологические работы на городище Джанкент (Приаралье, Казахстан) составляют одно из важнейших направлений деятельности Центра античной и восточной археологии ИКВИА. Участники международной археологической экспедиции сотрудники Центра Ирина Аржанцева и Генрих Херке рассказывают о жизни и работе в летний экспедиционный сезон этого года.

4-я экспедиция в Турабдин

25 июня — 16 августа 2019 года состоялась очередная, четвертая по счету, экспедиция сотрудников ИКВИА в Турабдин (Турция, провинции Мардин и Ширнак) к носителям новоарамейского языка туройо.

Экспедиция в Монголию: полевые исследования хамниганского языка

22 июля–5 августа сотрудники ИКВИА ВШЭ Анна Цендина и Ольга Мазо, а также сотрудник Института языкознания РАН Илья Грунтов провели полевые исследования языка и фольклора монгольских хамниган.

Язык май. Материалы Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции

В 2008 г. увидела свет монография старшего преподавателя ИКВИА НИУ ВШЭ Ирины Самариной и российского лингвиста Кирилла Бабаева, ставшая результатом работы авторов в составе Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции по изучению языков малочисленных народов Вьетнама в 2013 г.

Исследование арамейского языка туройо: рабочая поездка в Турабдин

22 апреля – 9 мая 2019 года состоялась очередная рабочая поездка Сергея Лёзова, доцента ИКВИА НИУ ВШЭ, в Турабдин (юго‑восток Турции) для работы с носителями арамейского языка туройо. В поездке участвовала Гульсума Демир, выпускница Стамбульского университета, специалист по тюркской филологии и курдскому языку.

Археологическая экспедиция и археологическая школа в Агридженто, Италия

С 1 по 12 мая 2019 г. в городе Агридженто на острове Сицилия, Италия, состоялась археологическая школа, организованная Центром античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ (Аскольд Иванчик, Валентина Мордвинцева, Юрий Свойский). Школа проводилась на базе международной археологической экспедиции (Университет Бордо–Монтень, Франция и НИУ ВШЭ, Россия, при участии Висконсинского университета в Медисоне, США).