Тема «Институт классического Востока и античности»

Cтуденты ОП «Эфиопия и арабский мир» прошли выездную практику в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

C 03 по 07 июля 2023 года студенты 3-его курса ОП «Эфиопия и арабский мир» проходили музейную практику в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН под руководством сотрудников МАЭ РАН А.Ю. Москвитиной (Сиим) и В.Н. Семёновой.

Завершение проекта «Египетская иероглифика: знаки vs. символы», приуроченного к двухсотлетнему юбилею открытия Ж.-Ф. Шампольона

18 июня в Институте классического Востока и античности завершился проект «Египетская иероглифика: знаки vs. символы», проведение которого было приурочено к двухсотлетнему юбилею открытия Ж.-Ф. Шампольона.

"Изучая Библию, мы попадаем на перекресток, из которого так или иначе выросла вся европейская цивилизация…" – интервью с руководителем ОП «Библеистика и история древнего Израиля» М.Г. Селезневым (видео)

Сотрудники ИКВИА приняли участие в XXXII Международном научном Конгрессе по источниковедению и историографии стран Азии и Африки в Санкт-Петербурге

26-28 апреля 2023 г. в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся XXXII Международный научный Конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки, в котором приняли участие свыше двухсот специалистов-востоковедов. От ИКВИА в работе Конгресса в очной форме приняли участие Анна Цендина, Яна Леман, Наталия Чеснокова и Илья Васькин.

Лучший студент-вьетнамист России учится в «Вышке»

Е. Моисеев получает диплом победителя конкурса
Первое место на втором Всероссийском конкурсе политического перевода среди изучающих вьетнамский язык занял студент 4-го курса образовательной программы «Языки и культура стран Юго-Восточной Азии» Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Евгений Моисеев.