Тема «антиковедение ВШЭ»

О стажировке в ИКВИА: интервью со Станиславом Сахаровым

Кандидат исторических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Смоленского государственного университета Станислав Александрович Сахаров прошел стажировку в Институте классического Востока и античности и поделился своими впечатлениями

Жизнь Эзопа: единственная мениппея? – лекция профессора ИКВИА Нины Брагинской в Университете Осло

Лекция “The Life of Aesop: The one and only Menippean Satire?” была прочитана проф. Н.В. Брагинской 19 марта на семинаре по классической филологии в Департаменте философии, классической филологии и истории искусств и идей (Department of Philosophy, Classics, History of Art and Ideas) Университета Осло.

Неостановимое мгновение: время в «Гражданской войне» Лукана – монография доцента ИКВИА Михаила Шумилина

Монография посвящена представлениям о времени и отношениям персонажей со временем в поэме римского писателя Марка Аннея Лукана «Гражданская война» («Фарсалия») о войне между Помпеем и Цезарем. Книга вышла в издательском доме «Дело».

Доклад профессора ИКВИА Нины Брагинской «Загадочная мозаика “со слонами”: спор продолжается»

Доклад был представлен 25 февраля на совместном заседании семинаров «Культуры Востока» и «Современные проблемы антиковедения». Вниманию слушателей были предложены несколько сюжетов, связанных с интерпретацией мозаики «со слонами», открытой среди других мозаик синагоги (кон. IV–V в. н.э.) в Восточной Галилее и считающейся уникальной и загадочной.

Презентация новой книги о Крымской Скифии, подготовленной под редакцией Аскольда Иванчика и Валентины Мордвинцевой – руководителя и преподавателя магистерской программы ИКВИА «Античная и восточная археология»

21 ноября в Отделе сравнительного изучения древних цивилизаций Института всеобщей истории РАН состоялась презентация новой коллективной монографии «Крымская Скифия в системе культурных связей между Востоком и Западом (ΙΙΙ в. до н.э. – VΙΙ в.н.э.)», подготовленной под редакцией Аскольда Иванчика и Валентины Мордвинцевой – руководителя и преподавателя магистерской программы ИКВИА «Античная и восточная археология».