Тема «антиковедение ВШЭ»

Выступления профессора Института классического Востока и античности Ольги Ахуновой на «Постнауке»: о сочинениях Апулея, его источниках и переписывании истории об осле

Роман, о котором идет речь, появился на свет 1800 лет назад в Римской империи. Сочинил его знаменитый римский писатель Апулей. Это захватывающее чтение: местами фэнтези, местами эротика, местами хоррор. К тому же это захватывающий предмет научного исследования.

Доклад главного научного сотрудника Института классического Востока и античности Нины Брагинской «Имена героев как ключи к мифу и ключи к поэтике» на X Мелетинских чтениях

В своем выступлении гл.н.с. ИКВИА ВШЭ отозвалась на два направления в трудах Е.М. Мелетинского – миф и поэтика – сопоставляя роль имени в мифе и в греческом романе «Дафнис и Хлоя».

Доклад профессора Института классического Востока и античности Ольги Ахуновой «Мифотворчество Пиндара и архаическая иконография»

Доклад был представлен на конференции, посвященной 100-летию Е.М.Мелетинского (X Мелетинские чтения). Обсуждалась проблема влияния иконографии на мифотворчество поэтов и была предложена интерпретация мифа о происхождении авлоса и искусства авлетики в 12 Пифийской оде Пиндара.

Доклад доцента Института классического Востока и античности Веры Мостовой: «Поэтика книжного героического эпоса: сравнения в «Аргонавтике» Аполлония Родосского»

22 октября 2018 г. доцент ИКВИА ВШЭ выступила на международной конференции «X Мелетинские чтения» – «Столетию Елеазара Моисеевича Мелетинского посвящается», которую проводит ИВГИ РГГУ.

Доклад Веры Мостовой: «Эстетика Пиндара»

18 октября 2018 г. доцент ИКВИА ВШЭ выступила на международной научной конференции XVI «Лосевские чтения» – «Философ и его время: к 125-летию со дня рождения А.Ф. Лосева» на философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова

Михаил Селезнев выступил на научных конференциях с серией докладов, посвященных лексике греческой Библии

Лексика Септуагинты отражает не просто проблемы перевода с древнееврейского языка на греческий, но встречу двух разных культурных миров – мира Библии, с ее древневосточным контекстом, и мира греческой культуры. Этой тематике был посвящен ряд международных конференций, прошедших в апреле-июле 2018 г. в Оксфорде, Фессалониках, Париже и Вуппертале (Германия).

Вера Мостовая приняла участие в XIII Межвузовской научно-практической конференции «Перевод – мост между мирами»

Доцент ИКВИА ВШЭ выступила на конференции, прошедшей 15–16 мая в Институте лингвистики РГГУ, с докладом «О переводе глагольных форм, отражающих мифологическую картину мира в произведениях древних авторов (на материале переводов лирики Пиндара и Горация)».

VTRIQVE CAMENAE — межвузовский студенческий проект кафедры классической филологии ИКВИА

Под редакцией Дмитрия Торшилова и Ольги Ахуновой вышел сборник студенческих работ по классической филологии.

О разуме-самодержце и метапоэтике: доклады Нины Брагинской и Веры Мостовой

Сотрудники ИКВИА ВШЭ выступили с докладами на IX Международной конференции «Способы мысли, пути говорения», организованной Школой философии НИУ ВШЭ, на заседании Секции 3 «Философия и сакральное в античности».

В ИКВИА ВШЭ прошли первые «Романовские чтения»

11 апреля в Институте классического Востока и античности ВШЭ прошли первые «Романовские чтения» – в память об индологе и специалисте по общей теории исторического развития культуры В.Н.Романове (1947‒2013).