Тема «Институт региональных исторических исследований»

Конференция «“Да знаете ли вы, что такое Россия?”: человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)»

С 18 по 20 октября на базе кампуса НИУ ВШЭ в Москве прошла конференция «“Да знаете ли вы, что такое Россия?”: человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)», организованная Институтом региональных исторических исследований ФГН НИУ ВШЭ. Конференция объединила исследователей из самых разных городов - от Владивостока, Тюмени и Томска до Москвы, Санкт-Петербурга и Хельсинки. Мероприятие прошло при финансовой поддержке Научной комиссии Факультета гуманитарных наук.

Екатерина Болтунова на радио "Говорит Москва"

Литография У. Л. Уолтона по акварели Карло Боссоли «Керчь со стороны верхней дороги к Еникале», 1856 г.
Директор института Екатерина Болтунова приняла участие в программе "Культура повседневности" на радио "Говорит Москва".

Открыты вакансии в Институте региональных исторических исследований Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

В Институте региональных исторических исследований ФГН НИУ ВШЭ открыты вакансии научных сотрудников. Заявки принимаются до 18 июня 2023 г.

На базе Лаборатории будет открыт Институт региональных исторических исследований ФГН НИУ ВШЭ

В феврале 2023 г. руководством НИУ ВШЭ принято решение о создании на базе Лаборатории региональной истории России ФГН НИУ ВШЭ Института региональных исторических исследований (ИРИИ).

Открытие обновленного портала «Регионы России в исторической перспективе»

В конце ноября 2022 года силами сотрудников и стажеров Лаборатории региональной истории России был запущен обновленный портал «Регионы России в исторической перспективе». В качестве ключевой идеи, заложенной в новом дизайне портала, выступила широкая презентация регионального исторического нарратива как для профессиональных исследователей, так и для всех интересующихся историей России периода начала XVIII – конца XX вв.