Тема «Школа исторических наук»

Презентация книги Евгения Акельева «Русский Мисопогон. Петр I, брадобритие и десять миллионов “московитов”»

Презентация прошла 16 февраля 2023 года в смешанном формате (онлайн и оффлайн)

«Цена утопии: История российской модернизации» - новая книга Михаила Давыдова

Монография опубликована в серии "Что такое Россия" издательства «Новое литературное обозрение»

В блокаду интеллигенция оказалась самой неприспособленной

В научно-популярном журнале «Историк» опубликовано интервью с академиком РАН, ординарным профессором НИУ ВШЭ А.Б. Давидсоном, приуроченное к 75-летию начала блокады Ленинграда.

А.Ю. Виноградов на конгрессе византинистов

Российская делегация на XIII конгрессе византийских исследователей
22–27 августа 2016 г. в Белграде (Сербия) прошел XIII конгресс византийских исследований, в котором приняли участие более 1 500 исследователей со всего мира. Доцент школы исторических наук А.Ю. Виноградов представил на конгрессе три доклада — «The Greek Martyrdom of St. Marina: Toward a Critical Edition», «Inscriptions of the North Caucasus: Greek Literacy on the Periphery of Oikoumene» (совместно с Д.В. Каштановым), «The Tithe Church in Kiev: A Byzan­tine Trace» (совместно с Д.Д. Ёлшиным), — а также был избран в Комиссию по изданию византийских надписей и редакционный совет нового ежегодника по византийской эпиграфике.

Polystoria: Цари, святые, мифотворцы в средневековой Европе

Вышел и скоро появится на прилавках книжных магазинов второй коллективный труд сотрудников Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ. В издание вошли статьи преподавателей, доцентов и профессоров Школы исторических наук А.Ю. Виноградова, О.В. Воскобойникова, С.А. Яцык, М.В. Дмитриева и М.А. Бойцова.