Прием документов на программы магистратуры: все о поступлении

19 июня начался прием документов в магистратуру Высшей школы экономики. Делимся основной информацией: почему абитуриенты поступают в магистратуру Вышки, как выбрать образовательную программу и какие есть особенности при поступлении в 2024 году.

Вечер, фортепиано, библиотека: концерт музыкальных произведений философа Фридриха Ницше

В рамках 10-летия факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и совместно с журналом «Логос» в начале июня прошло знаковое событие – вечер музыки и философии Фридриха Ницше. Площадкой для выступлений стала гостиная Библиотеки им. Тургенева.

Стартовал прием документов на программы бакалавриата и специалитета: шесть шагов к поступлению

Сегодня, 14 июня, начался прием документов в бакалавриат и специалитет Высшей школы экономики. В такой ответственный период для всех выпускников важно составить план действий и разобраться, какие особенности стоит учесть при подаче документов. Делимся пошаговой инструкцией для будущих вышкинцев.

Победители конкурса «Раннее приглашение к поступлению» в 2024 году

«Самоирония, полёт мысли и высокий интеллектуальный пилотаж»: как прошёл День филолога на ФГН

31 мая в стенах факультета гуманитарных наук впервые состоялся День филолога, где студенты и преподаватели показали филологию такой, какой мы её никогда не видели.

От космоса до цифровизации: как прошла II научная конференция «TERRA HOMINIS – 2024»

23-24 мая на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась II научная конференция студентов и аспирантов «TERRA HOMINIS – 2024». Мероприятие объединило участников из разных стран: России, Франции и Китая.

Вышка создала олимпиаду по истории искусства

В здании факультета гуманитарных наук ВШЭ на Старой Басманной прошло знаковое событие — организованная сотрудниками Школы исторических наук Вышки экспериментальная олимпиада по истории искусств. Она примечательна тем, что, за исключением Всероссийской и Московской олимпиад, других интеллектуальных состязаний по истории искусства для школьников в России не проводится.

Любимов, Таганка, Оттепель: рассказываем о том, как прошла конференция, посвящённая театру 1950-1970-х годов

В этом году Театр на Таганке отмечает свой 60-летний юбилей. В честь данного события 24-25 мая на факультете гуманитарных наук прошла международная конференция «Таганка и советский театр Оттепели в контексте отечественной и мировой культуры». Мероприятие объединило специалистов из самых разных точек мира — из Санкт-Петербурга, Иваново, Томска, Парижа, Лондона, Хельсинки, Стамбула, Пизы, Праги, Токио.

«Как после этого не влюбиться в Казахстан?»: лингвистическая экспедиция в Тюлькубас

Пятеро студентов факультета гуманитарных наук вернулись из экспедиции в посёлке Тюлькубас Туркестанской области Казахстана и поделились своими впечатлениями.

Историко-ролевая игра: как студенты воссоздали законодательный процесс Российской империи

В конце апреля учащимися магистерской программы факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ «История современного мира» была проведена историко-ролевая игра «Модель Государственной думы Российской империи». Участниками стали студенты из НИУ ВШЭ, МГУ, МАИ и РГГУ.