На Книжном фестивале «Красная площадь» прошло экспертное обсуждение мобильного приложения «Живые страницы»

В дискуссии, посвященной дигитализации художественных текстов, приняла участие Евгения Абелюк

II Ассамблею Гильдии театральных режиссеров России посвятили столетию Юрия Любимова

Представители лаборатории были в числе гостей и участников. Евгения Абелюк и Елена Леенсон показали на Ассамблее документальный фильм «И все-таки Таганка»

Новые материалы в архиве лаборатории: о работах Юрия Любимова в кино

Помимо актерских ролей в театре, Юрий Любимов сыграл более, чем в 20 кинофильмах. Статья об этом этапе творческой деятельности Любимова, подготовленная сотрудницей лаборатории Полиной Николаевой, опубликована в онлайн-архиве

Первый Вечный огонь воинам, павшим в годы Второй мировой войны, в Москве был зажжен… на сцене Театра на Таганке

Впервые Вечный огонь появился в Париже в 1920 году, на могиле Неизвестного солдата, и был посвящён погибшим в I Мировую войну. В СССР в 1957-м Вечного огня впервые были удостоены «борцы революции»  - так назывался памятник в Ленинграде на Марсовом поле. А на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, у мемориала воинам, павшим на фронтах Великой Отечественной и II Мировой войны, Вечный огонь был зажжен только в 1967-м. Но раньше, в 1965-м, образ Вечного огня возник на сцене Театра на Таганке, в спектакле Ю.П. Любимова «Павшие и живые». Тогда почти никто не знал, что первый Вечный огонь в честь фронтовиков появился еще в 1955-м, на братской могиле в поселке Первомайском Тульской области. Как и в случае  Любимова, по личной инициативе фронтовика, директора местного газового завода.

«Десять дней, которые потрясли мир» - прославление революции или шарж на нее?»

Евгения Абелюк выступила с лекцией о знаковом спектакле Юрия Любимова

Открылся онлайн-архив материалов, связанных с творчеством Юрия Любимова и Театром на Таганке

Проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. приступила к созданию онлайн-архива редких архивных материалов, статей, интервью, воспоминаний, связанных с творчеством Юрия Любимова и Театром на Таганке. Рады сообщить, что онлайн-архив доступен и постепенно будет наполняться материалами. Узнайте подробнее о его функциональных особенностях.

Век Юрия Любимова

Сотрудники лаборатории принимают участие в событиях, приуроченных к 100-летию со дня рождения великого режиссера Юрия Петровича Любимова.

Проектная лаборатория рассказала про любимовскую «Шарашку» на конференции к столетию Солженицына

Большая конференция состоялась 15-17 марта в стенах «Дома русского зарубежья» и Института искусствознания

МосПравда: Столетие Любимова отметят с размахом

«Осенью вся мировая театральная общественность будет отмечать 100-летие со дня рождения выдающегося режиссера, создателя легендарного Театра на Таганке — Юрия Петровича Любимова» — сообщает «Московская правда». Речь идет и об открытии Лаборатории