Тема «археология»

Празднование 100‑летия Международного союза академий в Париже: Аскольд Иванчик, вице‑президент Союза — один из организаторов

С 22 по 29 ноября в Париже проходило празднование 100‑летия Международного союза академий (Union académique international – International Union of Academies, UAI – IUA) — самой авторитетной международной организации в области гуманитарных и общественных наук. В его подготовке и проведении принял активное участие руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ А.И. Иванчик, два года назад избранный вице‑президентом Международного союза академий.

«Александр и Александры»: Выступления Аскольда Иванчика в Казанском федеральном университете (видео)

18 ноября — 2 декабря 2019 г. в Казанском федеральном университете проходил научно‑образовательный фестиваль «Александр‑Фест», посвященный 215‑летию университета. На его открытии выступил руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ Аскольд Иванчик с лекцией для студентов Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия КФУ.

Проблемы преподавания классической археологии — выступление Аскольда Иванчика в Фанагории

5–7 ноября 2019 г. в Музее‑заповеднике «Фанагория» (поселок Сенной Краснодарского края) прошла международная конференция «Античное наследие Кубани». В конференции приняли участие исследователи из России, Германии и Франции. Руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА Аскольд Иванчик выступил с докладом «Проблемы преподавания классической археологии: чему и как учить археологов‑классиков».

Студенты и сотрудники ИКВИА выступили на научной конференции «Археология античного Боспора и Причерноморья»

В Ростове‑на‑Дону 28 октября — 1 ноября 2019 г. прошла конференция, посвященная 80‑летию Дмитрия Борисовича Шелова.
С докладами выступили руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА  Аскольд Иванчик, доцент Валентина Мордвинцева и магистранты программы «Античная и восточная археология» Алексей Деваев, Владимир Лысенко и Павел Никулин.

Археологи ИКВИА Ирина Аржанцева и Генрих Херке об экспедиции в Джанкент

Археологические работы на городище Джанкент (Приаралье, Казахстан) составляют одно из важнейших направлений деятельности Центра античной и восточной археологии ИКВИА. Участники международной археологической экспедиции сотрудники Центра Ирина Аржанцева и Генрих Херке рассказывают о жизни и работе в летний экспедиционный сезон этого года.

Руководитель Центра античной и восточной археологии Аскольд Иванчик о заседании бюро Международного союза академий

Аскольд Иванчик, вице‑президент Международного союза академий, 7–10 июня 2019 г. участвовал в заседании бюро Союза, в этот раз проходившем в Тунисской академии наук и искусств по приглашению ее президента профессора Абдельмаджида Шарфи.

Археологическая экспедиция и археологическая школа в Агридженто, Италия

С 1 по 12 мая 2019 г. в городе Агридженто на острове Сицилия, Италия, состоялась археологическая школа, организованная Центром античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ (Аскольд Иванчик, Валентина Мордвинцева, Юрий Свойский). Школа проводилась на базе международной археологической экспедиции (Университет Бордо–Монтень, Франция и НИУ ВШЭ, Россия, при участии Висконсинского университета в Медисоне, США).

В ИКВИА прошли Вторые Романовские чтения

12 апреля 2019 года в Институте классического Востока и античности НИУ ВШЭ состоялась конференция в память Владимира Николаевича Романова, индолога, исследователя и переводчика памятников ведийской ритуалистической прозы, разработчика теории исторического развития культуры.

Доцент ИКВИА Валентина Мордвинцева об исторических сарматах и сарматской археологической культуре

13 марта в Институте истории университета Жешува доцент ИКВИА ВШЭ, преподаватель магистерской программы «Античная и восточная археология» прочла лекцию об исторических сарматах и сарматской археологической культуре.

Сотрудница ИКВИА Любовь Елисеева о работе с эпиграфическими памятниками в Великобритании

С 12 января по 17 февраля 2019 года в King’s Digital Lab и Department of Classics, King’s College London при тесном сотрудничестве с Institute of Classical Studies сотрудница Центра античной и восточной археологии Любовь Елисеева работала с базой эпиграфических памятников, готовящихся к публикации в рамках международного проекта IOSPE³.