• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Научно-учебная лаборатория лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик»

Максим Кронгауз выступил на фестивале SELF, организованном Лицеем НИУ ВШЭ

Лекция Максима Кронгауза на фестивале SELF
Тема лекции – «Как язык и культура влияют друг на друга?»

В издательстве «Альпина нон-фикшн» вышла книга «Три склянки пополудни и другие задачи по лингвистике»

Обложка книги «Три склянки пополудни и другие задачи по лингвистике»
Одним из редакторов сборника выступил научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Александр Пиперски

Откуда взялись феминитивы и как они устроены

«Как называются женщины» Ирины Фуфаевой
В издании «Горький» вышла рецензия Максима Кронгауза о долгожданной книге Ирины Фуфаевой, посвященной актуальной лингвистической проблеме

Максим Кронгауз дал комментарий радиостанции «Голос Америки»

Максим Кронгауз дал комментарий радиостанции «Голос Америки»
Заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик прокомментировал возрастающую роли эмодзи в нашей жизни. Инфоповодом послужил день рождения смайлика.

Ой, всё: в свет вышел «Словарь языка интернета.ru»

Ой, всё: в свет вышел «Словарь языка интернета.ru»
Авторский коллектив лингвистов и культурологов под руководством профессора Школы филологии НИУ ВШЭ Максима Кронгауза выпустил «Словарь языка интернета.ru». В него вошли слова и выражения, которые отражают этапы развития русского языка в онлайн-пространстве примерно за десять лет. Авторы уверены, что словарь пригодится даже тем, кто далек от интернет-среды, но кому важно, как меняется современный русский язык.
1 2