Открыта регистрация на День открытых дверей для абитуриентов ВШЭ

13 марта в Высшей школе экономики состоится Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Его можно посетить как онлайн, так и очно. Для участия необходима регистрация.

Подведены итоги всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

26 января состоялась церемония закрытия чемпионата сочинений «Своими словами». Состязание проходит уже второй год и успело обрести большую популярность у талантливых школьников со всей страны. В полуфинальном этапе приняли участие более 14 тысяч ребят, а на финал в Москву приехали 300 человек со всех уголков России.

Скидки, льготы, места: как организован прием на платное обучение в НИУ ВШЭ в 2022 году

Наряду с обучением на бюджетных местах и местах за счет средств вуза в Высшей школе экономики доступно платное образование. Новостная служба портала рассказывает о поступлении на платные места, предоставляемых льготах и широкой системе скидок.

«Вышка — современная и инновационная»: школьники Дальнего Востока побывали в НИУ ВШЭ

В октябре состоялись очередные экскурсии школьников в Высшую школу экономики. На этот раз гостями университета стали учащиеся Лицея инновационных технологий города Хабаровска и учащиеся средней общеобразовательной школы №31 города Якутска. Своими впечатлениями старшеклассники поделились с новостной службой портала.

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ на 2022 год

Абитуриентов ждет увеличение бюджетных мест, расширение перечня индивидуальных достижений, изменения в составе вступительных испытаний на некоторых направлениях, появление новых и усовершенствование старых программ в бакалавриате и магистратуре. Рассказываем о наиболее важных пунктах, касающихся приема в НИУ ВШЭ в 2022 году.

«Учеба дает силы работать дальше и вдохновляет»

13 сентября завершается прием документов на магистерскую программу «Современная филология в преподавании литературы в школе». Программа рассчитана на учителей литературы и русского языка, которые уже работают в школе, но хотят пересмотреть классический подход к преподаванию.

Летняя историко-филологическая школа пройдет при поддержке Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ)  —  это проект НИУ ВШЭ для старшеклассников, которые интересуются гуманитарными науками. Подробности в тексте новости.

Преподаватели проводят консультации для абитуриентов бакалавриата

2 июля начинаются консультации академических руководителей и преподавателей ОП бакалавриата для абитуриентов. В период подачи документов появляются новые вопросы, потребность уточнить детали будущего обучения. Приглашаем абитуриентов этого и будущих годов, а также их родных побеседовать с нами на платформе "Вебинар" о будущем обучении на факультете гуманитарных наук.

Институт классического Востока и античности ВШЭ наберет студентов на три новые бакалаврские программы

Чжао Мэнфу, «Монах в красной одежде», 1304 г. Музей провинции Ляонин, Шэньян, КНР
18 июня стартовала приемная кампания в бакалавриат Высшей школы экономики. В числе новых программ, на которые можно подавать документы, не дожидаясь результатов ЕГЭ, — три программы Института классического Востока и античности (ИКВИА): «Арабистика: язык, словесность, культура», «Христианский Восток», «Язык, словесность и культура Китая». Рассказываем, чему на них будут учить и какие перспективы ожидают выпускников.

«Очень насыщенная и яркая»: Вань Цзячэнь о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Продолжаем цикл интервью, знакомящих со студентами магистерской программы «Мусульманские миры в России: история и культура». Собеседник Руслана Мамедова — Вань Цзячэнь.