Стартовал второй сезон «Лингвоподкаста» ФГН ВШЭ

Мария Бочарова, Татьяна Еремичева
Новый сезон проекта учащихся и выпускников факультета гуманитарных наук Вышки «Лингвоподкаст», во второй раз победивший в конкурсе студенческих проектов ФГН, увидел свет. Главная цель подкаста — рассказать, как развиваются языковые технологии и чем занимаются лингвисты в академии и индустрии. Второй сезон будет выходить не только в аудио-, но и в видеоформате. Его первый выпуск уже доступен для просмотра.

Конкурс "Твой проект": Получи преимущество при поступлении в магистратуру Вышки

Стартовала регистрация на участие в конкурсе для студентов и выпускников«Твой проект». Дипломанты смогут получить льготу при поступлении в магистратуру Вышки, потренироваться в решении практических кейсов и узнать больше о своей профессии. Заявки принимаются до 19 февраля включительно.

Публикации сотрудников Школы исторических наук в 2023 году

Подходит к концу 2023! Как и предыдущие годы, он был богат на публикции сотрудников Школы исторических наук. Предлагаем Вашему вниманию подборку монографий, которые вышли в 2023 году.

На ФГН пройдет II научная конференция студентов и аспирантов «TERRA HOMINIS – 2024»

23-24 мая 2024 г. на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоится II научная конференция студентов и аспирантов «TERRA HOMINIS – 2024».

Аудиовизуальное погружение в городскую атмосферу: На ФГН открыли выставку «Я рад, что я приехал, я рад, что я уеду…»

19 декабря 2023 г. в НИУ ВШЭ состоялось открытие выставки “Я рад, что я приехал, я рад, что я уеду…”, подготовленная выпускниками ОП “Прикладная культурология” Факультета гуманитарных наук.

Первый выпуск научно-популярного подкаста "Исткаст"

Стажеры-исследователи Центра совместно со студентами-социологами запустили подкаст об актуальных исторических исследованиях. Гость первого эпизода – директор Центра Александр Борисович Каменский.

Развенчивание конспирологических теорий: Студенты ФГН сняли мини-сериал

Открылась выставка «Упражнения в концептуализме» в галерее «На Песчаной»

18 января в галерее «На Песчаной» объединения «Выставочные залы Москвы» состоялось открытие выставки на стыке философии и современного искусства «Упражнения в концептуализме» под кураторством Николы Лечича и Майи-Софии Жуматиной.

Вышел третий выпуск восьмого тома журнала "Метаморфозис"

В ВШЭ прошла международная конференция "Понимая друг друга: арабско-русский и русско-арабский литературный перевод"

Мероприятие собрало более 80 участников и гостей из разных стран. Организаторами международной конференции выступили Институт классического Востока и античности Факультета гуманитарных наук, Центр арабского языка Абу-Даби, Институт востоковедения РАН, посольство ОАЭ в России.