Сотрудники ФГН на Евразийском философском конгрессе получили награды за вклад в философию

16 и 17 февраля 2024 г. при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоялся первый Евразийский философский конгресс. В мероприятии приняли участие 170 учёных из России и зарубежных стран.

Два проекта факультета гуманитарных наук получили поддержку от Российского научного фонда

«Цель конкурса — отобрать смелые идеи для более справедливого развития мира»

Об основных целях конкурса, формате проведения и участниках рассказали проректор НИУ ВШЭ, руководитель Экспертного совета БРИКС, сопредседатель Гражданского форума БРИКС Виктория Панова и декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, председатель жюри конкурса Феликс Ажимов на пресс-конференции в ТАСС. Принять участие в состязании могут граждане государств БРИКС в возрасте от 18 до 45 лет. Жюри определит 10 победителей, троим из которых будет предоставлена возможность принять очное участие в Гражданском форуме БРИКС в Москве.

Новый выпуск журнала «Философические письма. Русско-европейский диалог»

Опубликован первый в 2024 году выпуск журнала, издаваемого Международной лабораторией исследований русско-европейского диалога

В НИУ ВШЭ создан первый в России диссовет по востоковедению и африканистике

Его возглавил член-корреспондент РАН, заместитель директора Института Африки РАН и руководитель Международного центра антропологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Дмитрий Бондаренко. В состав диссертационного совета вошли известные российские востоковеды и африканисты Высшей школы экономики и других ведущих организаций.

Преподаватели и аспиранты факультета гуманитарных наук приняли участие в праздновании юбилея Н.А. Бердяева

18 марта 2024 года исполнилось 150 лет со дня рождения великого русского религиозного мыслителя, писателя и публициста  Николая Александровича Бердяева  (1874 - 1948).

«Антиквиз»: интерактивная встреча старшеклассников с факультетом гуманитарных наук

В середине марта на факультете гуманитарных наук состоялась встреча со старшеклассниками из Распределенного Лицея под названием «Антиквиз: какой ты гуманитарий?». В нём приняли участие более 100 человек. Провели Антиквиз заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Владимир Владимирович Файер и приглашённый преподаватель Школы философии и культурологии ФГН Даниил Евгеньевич Лаврищев.

Профессор ФГН НИУ ВШЭ Ирина Лагутина получила грант на усовершенствование курса German Studies

Ректор НИУ ВШЭ рассказал, как изменилась Вышка за пять лет

Никита Анисимов
На Конференции работников и обучающихся НИУ ВШЭ, которая проходит на выставке «Россия», ректор Никита Анисимов выступил с презентацией ключевых достижений университета за период с 2019 по 2023 год.

Директор Центра языка и мозга рассказала о перспективах нейролингвистических исследований