Коммерциализация гуманитарной науки: ФГН провел выездную Стратегическую сессию

С 30 ноября по 3 декабря в Царском селе на базе Кочубей-центра прошла Стратегическая сессия Факультета гуманитарных наук. Мероприятие собрало ведущих специалистов и сотрудников ФГН. Участники обсудили актуальные темы, связанные с коммерциализацией гуманитарной науки и определили будущие треки ее развития на факультете.

Монография О. А. Жуковой в топ-листе юбилейной книжной ярмарки Non/fictio№25

Новая книга профессора Школы философии и культурологии факультета гуманитарных наук Ольги Анатольевны Жуковой «Творчество и религиозность в русской культуре. Философские исследования» была включена независимыми экспертами в топ-лист ярмарки интеллектуальной литературы Non/fictio№25.

Проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв

Регистрация на конференцию «Суд и правосудие в России XVII-XIX вв.» открыта

Международная конференция, посвященная 60-летию Дмитрия Олеговича Серова (1963-2019), пройдет 8-9 декабря по адресу: Старая Басманная ул., 21/4с1, А-204 (зал Ученого совета).

На Факультете гуманитарных наук пройдет День открытых дверей магистратуры

ФГН представит 19 магистерских программ, которые будут вести набор на 2024 год. Мероприятие пройдет в онлайн-формате.  Дата: 16.12.2023 Начало: 11:00 Формат: онлайн Платформа: «МТS-Link» (быв. «Webinar»)

Как поступить в магистратуру Вышки без экзаменов

10 декабря НИУ ВШЭ проведет общеуниверситетское мероприятие «В магистратуру Вышки без экзаменов» для студентов и выпускников бакалавриата, планирующих продолжить обучение. В прямом эфире выступят представители Приемной комиссии НИУ ВШЭ и организаторы проектов, которые дают льготы при поступлении в магистратуру. Для участия необходима регистрация.

Пересечение культур и знаний: Аспирантки ФГН проходят стажировку в университете Японии

Стажировка проходит в университете Хоккайдо. Он находится в центре города Саппоро и входит в группу императорских университетов, которые считаются лучшими университетами Японии.

Лидеры в оценке эффективности работников: 25 академических руководителей ФГН возглавили рейтинг KPI НИУ ВШЭ

По итогам учебного года 2022-2023 и завершении Приемной кампании 2023 Национальным исследовательским университетом «Высшая Школа Экономики» был завершен расчет показателей системы мотивации академических руководителей образовательных программ. Номинации включали в себя различные аспекты и показатели, позволяющие оценить качество и результативность работы преподавателей.

На факультете гуманитарных наук пройдет цикл лекций: «Введение в романскую палеографию»

С 21 по 24 ноября 2023 г. на факультете гуманитарных наук сотрудник отдела рукописей Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), к. и. н. Ксения Сошникова прочитает цикл лекций: «Введение в романскую палеографию».

Несколько слов о защите диссертации Вс. В. Золотухиным

9 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете доцент Школы философии и культурологии Вс. В. Золотухин защитил докторскую диссертацию "Немецкоязычные учения XIX века о религиозном чувстве в контексте размежевания протестантской теологии и религиоведения" по специальности 5.11.2. Историческая теология (протестантизм), став тем самым первым в Российской Федерации доктором протестантской теологии. Чем защита интересна для нашего факультета, см. ниже.