Факультет гуманитарных наук

Путешествуй и учись: как получить студенческий тревел-грант

Факультет гуманитарных наук предоставляет обучающимся возможность получить тревел-грант. Это хорошая перспектива для студентов, она позволяет расширить свои горизонты, познакомиться с новыми культурами и углубить знания в области обучения.

Впереди цифрового прогресса: первая группа слушателей успешно завершила курс «Digital Humanities: Level A1»

«Digital Humanities: Level A1» –– курс, разработанный Факультетом гуманитарных наук по запросу команды проекта «Data Culture» Факультета компьютерных наук.

Публикуем программу первой части воркшопа "Прак­ти­че­ская фе­но­ме­но­ло­гия" и приглашаем молодых ис­сле­до­ва­те­лей принять участие в третьем дне!

Научно-учебная лаборатория трансцендентальной философии НИУ ВШЭ приглашает студентов и аспирантов принять участие в трехдневном воркшопе «Практическая феноменология», который пройдет 16-18 ноября

Искусство переплетается: «Музыкальная достоевиана» в новом номере журнала Метаморфозис

Вышел новый выпуск восьмого тома журнала «Метаморфозис». Тема номера «Музыкальная достоевиана». Авторы материалов предлагают читателям глубокий исследовательский взгляд на связь между философией и музыкой, а также на роль музыки в произведениях Федора Достоевского.

Приглашение на участие в конкурсе эссе по теме: "Кант и современность"

Балтийский Федеральный университет имени И. Канта и Русская христианская гуманитарная академия имени Ф.М. Достоевского проводят конкурс эссе: "Кант и современность". Работы принимаются на электронный адрес kant300_stud@kantiana.ru до 1 ноября 2023 года.

Центр открытого образования ADDENDA: Инвестиция в вашу успешную карьеру

Центр дополнительного образования Факультета гуманитарных наук предлагает программы профессиональной переподготовки и программы повышения квалификации.

Состоялась 6-я Международная конференция МЛ ЛогЛинФФ «Формальная философия 2023»

С 11 по 13 октября проходила Международная конференция «Формальная философия 2023», организованная Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ.

«Мы хотели показать, что изучение лингвистики — это актуально и нескучно»

Второй год подряд на конкурсе студенческих проектов факультета гуманитарных наук Вышки побеждает проект выпускников и студентов ВШЭ «Лингвоподкаст». Это серия аудиопрограмм о лингвистике и тех, кто ее изучает, в которых обсуждаются лингвистические исследования, карьерные перспективы, академическая деятельность студентов и выпускников Школы лингвистики. Новый сезон проекта готовится к запуску в ноябре 2023 года.

«Язык — это то, что окружает нас все время»

Антона Бузанова проще всего встретить в корпусе Вышки на Старой Басманной — там исследователь проводит почти все свое время. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» он рассказал о руководстве саамской экспедицией, любви к подростковым сериалам и о том, что, если заниматься только тем, что приносит удовольствие, выгорания не случится.

Глобальный обмен знаниями: Проректор Эфиопского университета приедет на ФГН с лекциями об арабской культуре

Визит Эссейе Кэбэде Мулунэха - проректора по науке университета Бахир-Дара запланирован на 12 октября. Гость прочтет курс лекций, поделится знаниями и опытом со студентами и преподавателями.