Факультет гуманитарных наук

Презентация монографии О.А. Жуковой в "Доме А.Ф. Лосева"

В научной Библиотеке «Дом А.Ф. Лосева» 7 ноября 2023 года состоялась презентация новой монографии «Творчество и религиозность в русской культуре. Философские исследования» профессора школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Ольги Анатольевны Жуковой.

Научная студенческая конференция по антиковедению: Отзывы и впечатления участников

Научная студенческая конференция по антиковедению прошла на Факультете гуманитарных наук 17 октября.

Книга доцента Школы исторических наук Е.В. Акельева стала финалистом престижной исторической премии им. Марка Раева

Ассоциация исследований по истории России XVIII века, аффилированная с международной Ассоциацией славянских, восточно-европейских и евразийских исследований (ASEEES), объявила лауреата и финалистов книжной премии им. Марка Раева 2023 г.

Инновационные методы преподавания: Завершились курсы повышения квалификации для сотрудников ВШЭ

Успех современных фэнтези-писателей: чем связаны «Гарри Поттер», «Игра престолов» и «Ведьмак»?

Раскрыты маркетинговые секреты популярных историй

«Оценка по существу»: Новая выставка в Государственном центральном музее современной истории России

Выставка посвящена 100-летию контрольно-ревизионных органов РФ.

Студентка ФГН стала резидентом дома творчества Переделкино

Переделкино знаменитый исторический городок, в котором жили и работали выдающиеся литераторы ХХ века. Сегодня Переделкино –творческое пространство, в котором можно работать и находить вдохновение.

ФГН собрал ведущих ученых мира на «Третьих Рифтинских чтениях»

Мероприятие прошло на базе Института классического Востока и античности ФГН 20-21 октября.

Конференция «“Да знаете ли вы, что такое Россия?”: человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)»

С 18 по 20 октября на базе кампуса НИУ ВШЭ в Москве прошла конференция «“Да знаете ли вы, что такое Россия?”: человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)», организованная Институтом региональных исторических исследований ФГН НИУ ВШЭ. Конференция объединила исследователей из самых разных городов - от Владивостока, Тюмени и Томска до Москвы, Санкт-Петербурга и Хельсинки. Мероприятие прошло при финансовой поддержке Научной комиссии Факультета гуманитарных наук.

ФГН приглашает на лекцию Ильи Докучаева

На Факультете гуманитарных наук пройдет лекция доктора философских наук, культуролога и публициста Ильи Докучаева.