• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Экспертиза

Сотрудник Международной лаборатории языковой конвергенции Самира Ферхеес защитила кандидатскую диссертацию

Сотрудник Международной лаборатории языковой конвергенции Самира Ферхеес защитила кандидатскую диссертацию
31 октября 2019 года научный сотрудник Международной лаборатории языковой конвергенции Самира Ферхеес защитила диссертацию на тему «Эвиденциальность как часть видо-временной системы глагола в нахско-дагестанских языках».

Опубликована книга о мегебском языке, вышедшая под редакцией сотрудников лаборатории языковой конвергенции

Опубликована книга о мегебском языке, вышедшая под редакцией сотрудников лаборатории языковой конвергенции
Мегебские экспедиции были среди самых первых лингвистических экспедиций, куда начали ездить студенты НИУ ВШЭ. Они и стали авторами вышедшей книги: Александра Кожухарь и Дарья Барыльникова - первые выпускники программы “Фундаментальная и прикладная лингвистика”. Авторами исследования являются также преподаватели и выпускники Школы лингвистики.

Интервью профессора Школы исторических наук Ирины Филатовой для Национальной службы новостей

Photo by Ninno JackJr on Unsplash.com
В эфире Национальной службы новостей сотрудник Школы исторических наук, профессор-африканист, заслуженный профессор Натальского университета (Южная Африка) Ирина Ивановна  Филатова рассказала о том, кто является главным конкурентом Москвы на африканском континенте.

Александр Жолковский выступил с докладом на заседании научного семинара Департамента истории и теории литературы

Александр Жолковский выступил с докладом на заседании научного семинара Департамента истории и теории литературы
21 октября 2019 года состоялось первое заседание научного семинара Департамента истории и теории литературы. С докладом "Скрещенья рук, ног, топов и других поэтических приёмов в "Зимней ночи" Б. Пастернака: Опыт описания" выступил профессор Университета Южной Калифорнии, филолог Александр Жолковский.

Профессор Департамента истории и теории литературы Сергей Иванов рассказывает о том, как складывалась мифологема юродства

Алексей Человек Божий. Македония, XV в.
В издательстве «Corpus» вышла книга «Блаженные похабы. Культурная история юродства» византиниста, профессора факультета гуманитарных наук Сергея Иванова. Опираясь на огромный корпус источников — от византийских и древнерусских до западноевропейских, ученый описывает в своей книге, как менялось юродство и его изображение в разные времена и разных культурных контекстах. IQ.HSE поговорил с исследователем о том, какие бывали юродивые и с чем юродство не следует путать.

Презентация книги профессора Киммо Рентола «Сталин и судьба Финляндии» в Меж­ду­на­род­ном центре истории ВМВ

Презентация книги профессора Киммо Рентола «Сталин и судьба Финляндии» в Международном центре истории ВМВ
18 октября в Международном центре истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий состоялась презентация книги профессора современной истории Киммо Рентола.

Профессор Департамента общей и прикладной филологии А.Г. Васильев принял участие в первой Школе молодого переводчика "Россия-Польша"

С 16 по 21 сентября 2019 года в Центре славянских культур ВГБИЛ им. М.И.Рудомино при поддержке Российско-польского Фонда диалога и согласия и других научно-образовательных учреждений состоялась первая Школа молодого переводчика «Россия – Польша».

Георгий Мороз, пре­по­да­ва­тель Школы лингвистики, выпустил пакет phonfieldwork для фо­не­ти­че­ской полевой работы

Георгий Мороз
Новый пакет для языка R помогает со сбором и обработкой полевых данных и проведением экспериментов в области фонетики — эта отрасль исследований активно развивается как в Вышке, так и по всему миру. О новом пакете мы спросили его создателя.

Аме­ри­кан­ская ис­сле­до­ва­тель­ни­ца-типолог Мариан Митун в Школе лингвистики

Мариан Митун
17 и 19 сентября 2019 года в Школе лингвистики прошли четыре лекции Мариан Митун (Marianne Mithun, Университет Санта-Барбары) — известной американской исследовательницы-типолога, специалиста по языкам коренного населения Северной Америки. Мы поговорили с Мариан о её карьере и исследованиях и о её впечатлениях от поездки в Вышку.

В НУЛМИ выступила профессор Марбургского университета Верена Эпп

Римский мост в Кордове (Испания)
11 сентября 2019 г. в Лаборатории медиевистических исследований выступила профессор Марбургского университета Верена Эпп. Она представила доклад под названием «Трансформация поздней Римской Империи» на английском языке.