Экспертиза

Опубликована новая монография профессора Школы исторических наук Михаила Давыдова

Комментарий Александры Колесник на сайте ПостНауки: Как The Beatles стали самой популярной группой XX века

В интервью в 1966 году Джон Леннон заявил, что The Beatles популярнее Христа. Но еще в начале 1960-х о группе мало кто знал за пределами родного Ливерпуля. О факторах, которые помогли The Beatles добиться успеха, помимо таланта, трудолюбия и упорства музыкантов, ПостНауке рассказывает кандидат исторических наук Александра Колесник.

Буквы в цифры: проекты Национальной электронной библиотеки

18 ноября в Центре цифровых гуманитарных исследований прошла онлайн встреча с руководителем проектного офиса Национальной электронной библиотеки Павлом Лушниковым. Павел подробно рассказал о структуре НЭБ, проектах оцифровки книжных памятников РГБ, а также об инструментах для доступа к оцифрованным документам.

Новые географические открытия студентов DH

Студенты и студентки второго курса магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» второй учебный год работают с открытками, собранными в рамках «Пишу тебе», проекта просветительского издания «Системный Блок». И вот что из этого пока вышло.

Что читать первокурснику-искусствоведу — рекомендует историк искусства Ольга Назарова

Академический руководитель образовательной программы «История искусств» Ольга Назарова составила список литературы для начинающих искусствоведов. Однако интересен он будет и всем, кто просто любит посещать музеи или блуждать по городским улочкам, наслаждаясь архитектурой зданий, памятниками и скульптурами.

Коронавирус разрушает рациональность: эксперты Вышки приняли участие в симпозиуме Шанинки

Как пандемия повлияла на принятие политических решений, насколько присуще власти рациональное поведение, как ученым усилить влияние на политику, что значит «серая зона» выполнения санитарных правил и как с ней бороться? Эти и другие вопросы обсудили участники симпозиума «Пути России. Биополитика и солидарность». Мероприятие прошло в Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинке).

«Плохо обученный искусственный интеллект опаснее восстания машин»

При нынешнем уровне развития искусственного интеллекта (ИИ) человечеству не грозит восстание машин. Более актуальной угрозой представляется применение недостаточно обученного ИИ в жизненно важных сферах, а также попытки его использования для того, чтобы поставить под контроль жизнь человека. Об этом шла речь на семинаре «Угрозы, которых мы не ожидали от искусственного интеллекта», проведенном Научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии ВШЭ.

«Аффтар жжот»: лингвисты Вышки обсудили проблемы сетевой лексики и сетевых коммуникаций

Какие сложности возникли у составителей словаря интернет-языка, как иронические слова и выражения используются для названия народов и стран и что можно выяснить, исследуя противоборство в соцсетях. Об этом рассказали сотрудники научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик школы филологических наук ВШЭ во время онлайн-семинара «Сетевая коммуникация и сетевая лексика».

Как шла десталинизация

Сталинизм стал разрушаться сразу после смерти «вождя», подвергся демонтажу в 60-е, начал поднимать голову в 70-е годы, и сейчас возвращается в качестве мифа о справедливых временах в противовес кризису 90-х нынешней бюрократии. Эксперты Вышки на научном семинаре обсудили процесс десталинизации.

Российская утопия и "Теорема Столыпина"

Интервью профессора Михаила Давыдова о личности Петра Столыпина и о сути его аграрной реформы