Справедливая или оправданная: как философы видят войну

Битва при Креси (1346 г.), миниатюра из «Хроник» Жана Фруассара, XV в.
Какую войну считали справедливой древние греки и христиане? Как изменилось это понятие в двадцатом веке, и что думают об этом ученые сегодня? Как они оценивают в этом контексте проблемы непропорционального  применения насилия в ходе боевых действий? Стоит ли вообще использовать сегодня понятие «справедливая война»? Эти темы обсудили эксперты Высшей школы экономики на научном семинаре.

Теория больших взрывов

Интервью с автором книги о русском терроризме в XIX веке Олегом Будницким

"Ещё раз о Зое Космодемьянской"

Профессор Олег Будницкий выступил на передаче "Цена Победы" радио "Эхо Москвы"

Путеводитель по закрытому городу ядерщиков

На одной из улиц Обнинска. 1967 год
Город-сад за колючей проволокой, или Как жили создатели советского атомного проекта — в материале доцента ШИН и ведущего научного сотрудника Международного центра Второй мировой войны Галины Орловой для Arzamas.

Бартер в эпоху Сталина: почему советское руководство мирилось с теневым товарообменом

Завод Динамо имени Кирова в Москве, 1930-е годы
Неформальные операции по обмену товарами помогали предприятиям компенсировать недостатки централизованного снабжения, восполнять дефицит ресурсов и изделий. В формировании «страховочных» фондов участвовали не только руководители предприятий, главков, но и наркоматов. Об этом рассказал профессор НИУ ВШЭ Олег Хлевнюк в докладе «План и рынок в советской экономике. Товарообменные операции предприятий в 1930-1950-е годы».

«Чернопомой», христианский Восток и Маджнун на ризе в выпуске Hermitage Online

Очередная онлайн‑экскурсия продолжает знакомить аудиторию с шедеврами Ближнего Востока исламского периода, представленными на постоянной экспозиции в Зимнем Дворце. Рассказывает Антон Притула, ведущий научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа, участник семинара «Культуры Востока» ИКВИА ВШЭ.

Вирусная критика современного общества

Коронавирусная пандемия меняет современное общество, возвращает старые социальные практики и цели вроде «квартира-машина-дача», а также открывает новые технологические фронтиры и культурные компетенции. Об этом в колонке для «Известий» пишет профессор, руководитель Школы культурологии НИУ ВШЭ Виталий Куренной. Вышка публикует полный вариант статьи.

«Советские солдаты за границей»

В прямом эфире программы «Цена победы» на Эхо Москвы Олег Будницкий рассказал о повседневности красноармейцев, оказавшихся в 1944 г. за границей.

В прямом эфире «Эхо Москвы» вышло интервью с Олегом Будницким

«С понедельника можно всё взять и рассекретить»: Олег Будницкий рассказал о ходе рассекречивания документов по истории Великой Отечественной войны в эфире очередного выпуска программы «Цена победы»

Профессор Олег Будницкий рассказал о проблемах памяти о Второй мировой войне в России и Польше

Олег Будницкий, директор Международного Центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, выступил в качестве приглашенного эксперта в прямом эфире передачи «Личное мнение» Общественного телевидения  России (ОТР).