Тема «книги»

Профессор Департамента истории и теории литературы Сергей Иванов рассказывает о том, как складывалась мифологема юродства

Алексей Человек Божий. Македония, XV в.
В издательстве «Corpus» вышла книга «Блаженные похабы. Культурная история юродства» византиниста, профессора факультета гуманитарных наук Сергея Иванова. Опираясь на огромный корпус источников — от византийских и древнерусских до западноевропейских, ученый описывает в своей книге, как менялось юродство и его изображение в разные времена и разных культурных контекстах. IQ.HSE поговорил с исследователем о том, какие бывали юродивые и с чем юродство не следует путать.

РГНФ поддержал совместный проект НИУ ВШЭ, РГАЛИ и ИРЛ (Пушкинский дом) РАН

Электронный архив русской литературы "Автограф" получил поддержку РГНФ.

Нейролирика. Вышла первая книга стихов, созданных нейронной сетью

Как и зачем компьютеры пишут стихи

На Красной площади пройдет фестиваль русского языка

Книжный фестиваль на Красной площади, 4 июня 2016 г., Москва, Россия.
С 31 мая по 3 июня в рамках Книжного фестиваля «Красная площадь» пройдёт фестиваль русского языка «Родное слово», в котором примут участие сотрудники Школы филологии ВШЭ.

Почему нам снова интересно Средневековье

Олег Воскобойников о своей новой книге, христианской цивилизации и моде на медиевистику