Тема «персидская литература»

Встреча с Абтином Голкаром в Институте классического Востока и античности

Лекция А. Голкара
4 сентября в Институте классического Востока и античности Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась лекция Абтина Голкара «Русская литература в переводах на персидский язык. Рецепция современной русской литературы в Иране, ирано-российские литературные связи».

Лекция Максима Алонцева о «Шах-наме»

16 июня ученый секретарь ИКВИА прочитал лекцию о главном иранском эпосе. Это выступление является частью цикла лекций «Путешествие на Восток: языки и литература» в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка на ВДНХ».

Лекция Евгении Никитенко «Личность на средневековом Ближнем Востоке»

15 мая в Рериховском центре прошла заключительная лекция цикла «Люди Востока в их материальной и духовной культуре», организованного ИКВИА ВШЭ. Темой вечера стала культура и этические представления на мусульманском Ближнем Востоке в средние века.