Тема «китайский фольклор»

Доклад доцента ИКВИА Елизаветы Волчковой «Приворотные амулеты в современных народных верованиях Китая и китайских диаспор Юго-Восточной Азии»

Выступление состоялось 13 марта на семинаре ИКВИА ВШЭ «Души и духи в китайской культуре». Доклад посвящен эволюции амулетных практик в современном Китае и китайских диаспорах в странах Юго-Восточной Азии, рассматриваемой на основании анализа методов приворотной магии.

Ежи-оборотни, змеиная жена и духи-хозяева: доклады сотрудников ИКВИА по фольклору народов Азии на X Мелетинских чтениях

23 октября Ольга Мазо, Аглая Старостина и Алевтина Соловьева выступили с сообщениями на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Елеазара Моисеевича Мелетинского.

Духи-ежи в традиционной и современной китайской культуре

Ольга Мазо (первая слева) и другие участники конференции
14 апреля доцент ИКВИА ВШЭ Ольга Мазо выступила с докладом на международной конференции «Динамичная Азия: формирование будущего» (Латвийский университет, г. Рига, Латвия).