Тема «Монголия»

Профессор ИКВИА Анна Цендина награждена орденом Полярной звезды

15 сентября 2021 года в Посольстве Монголии в РФ состоялось вручение наград деятелям науки и культуры, приуроченное к 100-летнему юбилею дипломатических отношений между Россией и Монголией. Посол г-н Д.Даваа в торжественной обстановке вручил разнообразные медали и ордена специалистам, на протяжении многих лет посвящавшим свою научную и гуманитарную деятельность развитию российско-монгольского сотрудничества.

Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Монголы: традиции и современность»

11–13 сентября 2019 года в Российском государственном гуманитарном университете прошла II Международная междисциплинарная конференция по монголистике, организованная Центром типологии и семиотики фольклора совместно с ИКВИА ВШЭ, Кафедрой эстонского и сравнительного фольклора (Тартуский Университет), Институтом монголоведения (Национальный университет Монголии, Улан‑Батор), при поддержке Министерства образования, культуры, науки и спорта Монголии.

Экспедиция в Монголию: полевые исследования хамниганского языка

22 июля–5 августа сотрудники ИКВИА ВШЭ Анна Цендина и Ольга Мазо, а также сотрудник Института языкознания РАН Илья Грунтов провели полевые исследования языка и фольклора монгольских хамниган.

Предметы и концепт богатства в религиозных традициях Китая: материальные репрезентации верований

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Елизавета Волчкова, Ольга Мазо, Алевтина Соловьева и Аглая Старостина приняли участие в 17‑й Ежегодной конференции Европейской ассоциации изучения религий (17 Annual Conference of the European Association for the Study of Religions), которая проводилась в г. Тарту (Эстония) 25–29 июня 2019 г.

Профессор ИКВИА Анна Цендина — председатель жюри конкурса, организованного Посольством Монголии

Посольством Монголии в России был проведен конкурс эссе, посвященных 80‑летию боев на Халхин‑Голе — военному конфликту 1939 года на территории Монголии, в котором войска СССР и МНР отразили нападение Японии. В конкурсе участвовали монгольские студенты, обучающиеся в Москве и Санкт-Петербурге, а также российские студенты (РГГУ, ИСАА при МГУ, МГИМО), изучающие монгольский язык.