Тема «фольклор»

Доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена в Монголии (видео)

29 января 2021 года на семинаре «Души и духи в китайской культуре» в Zoom’е состоялся доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена.

Экспедиция в Монголию: полевые исследования хамниганского языка

22 июля–5 августа сотрудники ИКВИА ВШЭ Анна Цендина и Ольга Мазо, а также сотрудник Института языкознания РАН Илья Грунтов провели полевые исследования языка и фольклора монгольских хамниган.

Предметы и концепт богатства в религиозных традициях Китая: материальные репрезентации верований

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Елизавета Волчкова, Ольга Мазо, Алевтина Соловьева и Аглая Старостина приняли участие в 17‑й Ежегодной конференции Европейской ассоциации изучения религий (17 Annual Conference of the European Association for the Study of Religions), которая проводилась в г. Тарту (Эстония) 25–29 июня 2019 г.

«Средневековая традиция “ста страшных историй” хяку моногатари» (видео) - лекция преподавателя ИКВИА Юлии Магеры на Библионочи

В эпоху Эдо (1603-1868) в Японии существовала популярная игра «хяку-моногатари кайданкай», когда собирались люди, зажигали сто светильников и рассказывали друг другу сто страшных историй. Цифра «100» имела магическое значение для японцев. Считалось, что если за неодушевленными предметами не ухаживать должным образом, то на пороге своего столетнего возраста они оживают и превращаются в монстров.

Доклад Ольги Пановой «Живописный жанр “демоны и духи” в контексте городской культуры X–XII вв.»

11 апреля 2019 г. в рамках семинара ИКВИА ВШЭ «Души и духи в китайской культуре» состоялся доклад Ольги Пановой, в котором рассматривалась типология жанра «духи и демоны» (гуй-шэнь) в китайской живописи, критерии ее оценки и культурно-исторический контекст создания изображений данной категории.