Тема «античная мифология»

«Богов античных дивные черты…»: лекции Ольги Ахуновой и Веры Мостовой в Царицино

27 сентября, 3 и 10 октября в музее–заповеднике «Царицыно» в рамках выставки «Богов античных дивные черты…», открытой в Хлебном доме, состоялись лекции профессора ИКВИА ВШЭ О.Л. Ахуновой и заведующей кафедрой классической филологии ИКВИА ВШЭ доцента В.Г. Мостовой.

Доклад главного научного сотрудника Института классического Востока и античности Нины Брагинской «Имена героев как ключи к мифу и ключи к поэтике» на X Мелетинских чтениях

В своем выступлении гл.н.с. ИКВИА ВШЭ отозвалась на два направления в трудах Е.М. Мелетинского – миф и поэтика – сопоставляя роль имени в мифе и в греческом романе «Дафнис и Хлоя».

Доклад профессора Института классического Востока и античности Ольги Ахуновой «Мифотворчество Пиндара и архаическая иконография»

Доклад был представлен на конференции, посвященной 100-летию Е.М.Мелетинского (X Мелетинские чтения). Обсуждалась проблема влияния иконографии на мифотворчество поэтов и была предложена интерпретация мифа о происхождении авлоса и искусства авлетики в 12 Пифийской оде Пиндара.