Тема «формальная философия»

Формальная философия 2022

31 октября — 3 ноября состоялась Международная конференция “Формальная философия – 2022”, организованная Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ. В конференции приняло участие более 30 докладчиков из НИУ ВШЭ, МИАН, МГУ, Оксфордского университета, Университета Париж X—Нантер, Университета Кампинаса и других исследовательских центров.

Доклад Андрея Родина в Университете Турку

Старший научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии, выступил с докладом в Университете Турку (Финляндия).

Создаётся Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии (ЛогЛинФФ) под руководством Е.Г. Драгалиной-Черной

Подведены итоги конкурса проектов «Создание международных лабораторий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на период с 01.04.2018 по 31.12.2020». Одним из поддержанных по итогам конкурса проектов стала Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии (ЛогЛинФФ) под руководством  Елены Григорьевны Драгалиной-Чёрной.

Мелвин Фиттинг: "Модальности и кванторы"

19 октября состоялось 40-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия», Мелвин Фиттинг (почетный профессор Городского Университета Нью-Йорка) выступил  с докладом «Модальности и кванторы». Предлагаем вашему вниманию видеозапись доклада.

Формальная философия–39

9 октября состоялось 39-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Тюдор Протопопеску (НИУ ВШЭ) выступил с докладом «Деонтическая аргументация с точки зрения гиперинтенсиональной логики».