Тема «региональная история»

Презентация коллективной монографии «Политика памяти в России – региональное измерение»

7 февраля в рамках Лектория Лаборатории региональной истории России состоялась презентация коллективной монографии «Политика памяти в России – региональное измерение» (под ред. А. И. Миллера, О. Ю. Малиновой и Д. В. Ефременко). (М: ИНИОН РАН, 2023).

Состоялась конференция «По предначертаниям Петра Великого? Российская империя как пространство экспериментов (XVIII – начало XX века)»

17-18 ноября 2022 г. состоялась конференция «По предначертаниям Петра Великого? Российская империя как пространство экспериментов (XVIII – начало XX века)». Мероприятие было организовано Лабораторией региональной истории России НИУ ВШЭ совместно с Тюменским государственным университетом и Европейским университетом в Санкт-Петербурге и проводилось на площадке ТюмГУ.

Евгений Крестьянников на презентации, организованной Европейским университетом в Санкт-Петербурге

Старший научный сотрудник лаборатории Евгений Крестьянников выступил в Европейском университете в Санкт-Петербурге на презентации двух коллективных монографий, посвященных истории российских регионов – «Национальные окраины в политике Российской империи и русской общественной мысли» и «Центр и регионы: экономическая политика правительства на окраинах Российской империи (1894–1917)».

Майнор "Регионы России" стартует осенью 2022

Иллюстрированная карта Европейской России 1903 г.
Осенью 2022 года стартует майнор "Регионы России", организованный Международной лабораторией региональной истории России совместно с Лабораторией экологической и технологической истории (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге) и Школой филологии (НИУ ВШЭ в Москве).

Пограничная архитектура Российской империи: чем отличается дальневосточный фронтир от туркестанского

Владивосток, железнодорожный вокзал, 1893 г.
23 ноября в рамках Лектория Международной лаборатории региональной истории России состоялась лекция Алины Ивановы и Екатерины Глатоленковой из Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск) «Архитектура фронтира: Туркестан и Дальний Восток середины XIX — начала XX в.»

Фёдор Мелентьев и Антон Лаптев на конференции Европейского Университета в Санкт-Петербурге

Репин И.Е. Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения 1903.
25-27 ноября состоялась конференция «Управление и управляемость в Российской империи XVIII — нач. XX вв.» на базе Факультета истории и Центра изучения культурной памяти и символической политики Европейского университета в Санкт-Петербурге, где приняли участие научные сотрудники Лаборатории Фёдор Мелентьев и Антон Лаптев.

Конференция "Иерархия территорий: региональная статусность и ее динамика в России XVIII – XX вв."

11-13 октября состоялась Международная конференция "Иерархия территорий: региональная статусность и ее динамика в России XVIII – XX вв.", организованная Международной лабораторией региональной истории России. Конференции также предшествовал воркшоп для студентов университетов-партнёров Лаборатории, который объединил магистрантов и аспирантов из разных городов России - от Смоленска до Владивостока.

Презентация книги Джанет Хартли «The Volga: A History of Russia’s Greatest River»

Открытка № 64. Караван на Волге // Самара
9 февраля в рамках Лектория Международной лаборатории региональной истории России и Фонда Михаила Прохорова состоялась презентация книги профессора Джанет Хартли (Лондонская школа экономики) «The Volga: A History of Russia’s Greatest River».