• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Итоги года - 2022

Факультет гуманитарных наук поздравляет дорогих и уважаемых коллег с наступающим 2023 годом! По традиции мы подводим итоги и вспоминаем самое примечательное из жизни нашего факультета за прошедший год.

Итоги года - 2022

Достижения

В 2022 году Вышка стала единственным вузом России, который вошел в предметный рейтинг QS по направлению "Антропология", а также улучшила позиции в отрасли Arts and Humanities, войдя в первую сотню. В предметных рейтингах RAEX Вышка вошла в тройку лидеров по гуманитарным направлениям «Лингвистика и иностранные языки», «Филология и журналистика», «История и археология».

В апреле четыре проекта сотрудников факультета получили гранты Российского научного фонда. В июне Алексея Алексеевича Гиппиуса избрали действительным членом Российской академии наук по специальности «Языкознание». А руководитель Международной лаборатории языковой конвергенции Джоханна Николс была избрана иностранным членом РАН.

Профессора Школы исторических наук Олег Будницкий и Олег Воскобойников вошли в лонг-лист премии «Просветитель». Ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Кантор был награжден дипломом премии имени Н. Г. Чернышевского в области научно-исследовательских публицистических и журналистских работ за книгу «Две родины Достоевского: попытка осмысления». Доцент Школы философии и культурологии Арсений Куманьков стал победителем в номинации «Лучшая теоретическая работа» книжной премии им. Б.А. Грушина.

Осенью Институт классического Востока и античности получил сразу два благодарственных письма: первое - от Посольства Федеративной Демократической Республики Эфиопии в Российской Федерации, второе - от Российского центра науки и культуры в Ханое.

Также в мае этого года в корпусе на Старой Басманной открылся Центр независимой экспертизы по английскому языку.

Официально

В 2022 году Высшая школа экономики отметила свое 30-летие. По этому поводу редакция портала подготовила проект «Ровесники Вышки», среди которых преподаватели и выпускники нашего факультета.

Юбилеи прошли также и на нашем факультете. В сентябре исполнилось 20 лет с момента создания ИГИТИ им. А.В. Полетаева, в феврале 10 лет Лаборатории медиевистических исследований, а также 5 лет Лаборатории трансцендентальной философии.

В этом году Михаил Анатольевич Бойцов принял решение покинуть свой пост декана факультета и сосредоточиться на реализации научных проектов. Новым деканом ФГН был назначен Феликс Евгеньевич Ажимов.

1 июня на факультете открылся новый Центр обеспечения образовательной деятельности под руководством Елены Игоревны Заяц.

Наука

В 2022 году под руководством Школы исторических наук начался выпуск рецензируемого научного журнала по историческим наукам «History HSE».

На факультете состоялось множество научных мероприятий, в том числе конференции, приуроченные к 350-летию со дня рождения Петра I и 100-летию «Философского парохода».

Сайт факультета гуманитарных наук постепенно переходит на новый шаблон. Пробный шаг был сделан с научной ступени - в апреле этого года мы запустили новый сайт «Наука на ФГН»

Образование

Ровно двести лет назад Жан-Франсуа Шампольон научился читать иероглифы, сто лет назад Говард Картер открыл гробницу Тутанхамона. Неслучайно, что именно в 2022 году в Вышке впервые открылась программа «Египтология».

Кроме того, в этом году ИКВИА запустил еще одну абсолютно новую бакалаврскую программу - «Язык, словесность и культура Кореи».

Осенью Школа философии и культурологии запустила новую программу дополнительного образования «Мастер в области общественного и государственного управления “Философия лидерства”».

На платформе "Открытое образование" появились новые онлайн-курсы наших коллег: авторский курс Рима Нуруллина «Религия Древней Месопотамии» и курс Алексея Козлова и Светланы Толдовой «Лингвистические подходы к дискурсу».

Университетская жизнь

Студенты все активнее вовлекаются в университетскую жизнь факультета.

В апреле несколько студентов провели первую пробную Олимпиаду по античной культуре и истории, а в мае в стенах Школы лингвистики прошёл премьерный показ фильма-спектакля по пьесе Евгения Шварца «Два клёна». В фильме играли иностранные студенты Вышки, а над постановкой и съемкой работали преподаватели и студенты магистерской программы "Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур". 

Многие мероприятия проходят по инициативе и при участии Студенческого совета. К примеру, проведённый в начале декабря День ФГН.

В 2022 году было организовано множесто экспедиций в рамках программы «Открываем Россию заново». Студенты под руководством старших наставников ездили в Выборг, Дагестан, Колыму, Якутию, Костромскую область и на Урал.

Студенты программы «Философия» создали собственный Тelegram-канал «Блокнот Философа», который успешно растет и развивается.

Мы помним

К сожалению, в октябре не стало сразу двух наших коллег.

10 октября ушла из жизни преподаватель и бессменный организатор курсов по русскому жестовому языку в Школе лингвистики Анна Анатольевна Комарова.

13 октября не стало выдающегося преподавателя Школы философии и культурологии Анны Николаевны Грешных.

Что дальше

А дальше 2023 год со своими вызовами, поворотами и сюжетами.

Желаем вам сил, терпения и неугасающей веры в лучшее! Пусть сердца согревает надежда, что новый год будет светлее и добрее, и он обязательно подарит каждому то, в чем тот очень нуждается!