Тема «арамеистика»

Сотрудники ИКВИА — участники заседания Международной ассоциации сравнительной семитологии

Выступление в.н.с. ИКВИА ВШЭ С.В. Лёзова
Сотрудники ИКВИА ВШЭ Леонид Коган, Сергей Лёзов и Мария Булах приняли участие в 8‑м заседании Международной ассоциации сравнительной семитологии, проходившем 2–3 июня 2019 года в Кордове (Испания). Леонид Коган выступил с докладом о диалектной стратификации словаря эблаитского языка и противопоставлении между западносемитскими и восточносемитскими языками. Доклад Сергея Лёзова был посвящен пассиву в древнем арамейском языке. Мария Булах выступила с докладом о морфологии каузативной породы в семитских языках.

Введение в современный мандейский язык — лекции Чарльза Хэберла в ИКВИА

Лекции проф. Чарльза Хэберла в ИКВИА ВШЭ
С 11 по 21 мая Чарльз Хэберл, профессор университета Ратгерса, прочел в ИКВИА ВШЭ курс лекций «Введение в современный мандейский язык». В ходе курса слушатели имели возможность ознакомиться с результатами полевых исследований хорремшехрского диалекта современного мандейского языка (одного из новоарамейских языков), проведенных самим лектором, а также принять участие в дешифровке неизданных полевых текстов.

Исследование арамейского языка туройо: рабочая поездка в Турабдин

22 апреля – 9 мая 2019 года состоялась очередная рабочая поездка Сергея Лёзова, доцента ИКВИА НИУ ВШЭ, в Турабдин (юго‑восток Турции) для работы с носителями арамейского языка туройо. В поездке участвовала Гульсума Демир, выпускница Стамбульского университета, специалист по тюркской филологии и курдскому языку.

Лекция старшего преподавателя ИКВИА Юлии Фурман в Марбурге «Новоарамейский язык туройо: результаты полевых исследований»

2 мая 2019 г. в Марбургском университете им. Филиппа состоялась лекция старшего преподавателя ИКВИА, посвященная языку туройо и говорящим на нем жителям Турабдина.

В ИКВИА прошли Вторые Романовские чтения

12 апреля 2019 года в Институте классического Востока и античности НИУ ВШЭ состоялась конференция в память Владимира Николаевича Романова, индолога, исследователя и переводчика памятников ведийской ритуалистической прозы, разработчика теории исторического развития культуры.

Исследование арамейского языка туройо: третья экспедиция сотрудников ИКВИА в Турабдин

1 января–11 февраля 2019 года состоялась третья экспедиция сотрудников ИКВИА в Турабдин (Турция, провинции Мардин и Ширнак) к носителям ново­арамейского языка туройо.

Сотрудники ИКВИА и Школы лингвистики ВШЭ представили доклады на конференции, посвящённой новоарамейской диалектологии

Конференция «Neo-Aramaic Languages across Space and Time» (International conference on Neo-Aramaic dialectology) проходила в Уппсальском университете, Швеция, 5–7 октября 2018 года.

Сергей Лёзов и Юлия Фурман приняли участие в конференции в Свободном Университете Берлина

Сотрудники ИКВИА ВШЭ представили доклады на конференции по истории, языку и культуре сиро-арамейских христиан в рамках «10. Deutscher Syrologentag».