Тема «иранистика»

Статья сотрудника ИКВИА Дениса Волкова в журнале Middle Eastern Studies

Британский журнал Middle Eastern Studies, флагман в области изучения истории и культуры Ближнего Востока, на днях опубликовал статью доцента Д.В. Волкова «The evil genius of Iranian constitutionalism? ‘Bloody Shapshal’ at the Qajar court». В статье представлены результаты исследования, являющегося частью крупного международного проекта «Life Writing and Historiography of the Modern Middle East», осуществляемого под эгидой Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) при участии сотрудников ИКВИА, а также востоковедов из Франции, Австрии, Британии и США.

Первая часть курса лекций сотрудников ИКВИА на ФКН – онлайн (видео)

Предлагаются видеозаписи лекций директора ИКВИА Ильи Смирнова «Поговорим о Востоке: что, где, когда», профессора ИКВИА Леонида Когана «Фольклор острова Сокотра: по следам российской этнолингвистической экспедиции (2009–2010)», руководителя образовательной программы ИКВИА «Библеистика и история древнего Израиля» Михаила Селезнёва «Греческая Библия: древневосточный текст в античном контексте» и ученого секретаря ИКВИА Максима Алонцева «“Лучшие слова после Корана и Сунны”: что такое суфизм?».

Стажировка студентов‑иранистов в Мазандаранском университете

С 09 по 20 февраля 2020 г. проходила стажировка студентов‑иранистов российских вузов в Мазандаранском университете в Иране. В ней принял участие студент ИКВИА ВШЭ Артём Бадеев.

Выступление Евгении Никитенко в Тегеране

9 февраля 2020 г. доцент ИКВИА ВШЭ Евгения Никитенко выступила в Тегеране с докладом «Издательский дом “Прогресс” СССР (1931–1991)» и посетила Университет ‘Алламе Табатабаи.

Любовные стихи древности: Сотрудники ИКВИА на радио «Арзамас»

Ко Дню святого Валентина «Арзамас» попросил филологов и историков почи­тать любовные стихи древности и Средневековья — и объяснить, что это за сочинения и как их создатели понимали и описывали любовь.

Исламские культуры в России: встреча с Альфридом Бустановым в ИКВИА

23 декабря в Институте классического Востока и античности прошла встреча с историком, специалистом по исламу в России А.К. Бустановым, PhD, ассистент‑профессором Амстердамского университета.

Встреча с известным каллиграфом Хамидом‑Резой Келичхани в ИКВИА

В Институте классического Востока и античности состоялась встреча с каллиграфом Хамидом‑Резой Келичхани, организованная совместно ИКВИА, Арабским клубом «Пальмира» Школы востоковедения ВШЭ и Фондом исследований исламской культуры имени Ибн Сины.

Ученый секретарь ИКВИА М.А. Алонцев выступил на конференции «История и культура ислама. Россия и исламский мир»

Ученый секретарь ИКВИА Максим Алонцев выступил с докладом на международной научно‑практической конференции «История и культура ислама. Россия и исламский мир», прошедшей в Российском государственном гуманитарном университете.
Конференция, несмотря на однодневный формат, собрала большое число крупнейших российских ученых, специализирующихся в разнообразных отраслях исламоведческой науки.

Доклад Антона Притулы на семинаре «Культуры Востока» ИКВИА

16 октября 2019 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, был представлен доклад ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа А.Д. Притулы.

Лекция Хасти Сафави в Институте классического Востока и античности

В ИКВИА состоялась лекция Хасти Сафави об изучении основ иранского мусульманского искусства. Лекция была организована при содействии Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины.