Тема «мусульманские миры в России»

«Чернопомой», христианский Восток и Маджнун на ризе в выпуске Hermitage Online

Очередная онлайн‑экскурсия продолжает знакомить аудиторию с шедеврами Ближнего Востока исламского периода, представленными на постоянной экспозиции в Зимнем Дворце. Рассказывает Антон Притула, ведущий научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа, участник семинара «Культуры Востока» ИКВИА ВШЭ.

Как изучать ислам в России? — лекция Ольги Бессмертной (видео)

Во время Дня открытых дверей магистратуры НИУ ВШЭ руководитель новой магистерской программы ИКВИА «Мусульманские миры в России (история и культура)» О.Ю. Бессмертная прочла лекцию «Как изучать ислам в России?». Предлагаем видеозапись этой лекции.

Три вопроса об изучении мусульманских культур в России: отвечает Ольга Бессмертная

В 2020 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на новую магистерскую программу «Мусульманские миры в России (история и культура)». Программа дает подготовку в области истории (как отдаленной от нас во времени, так и современной) и культуры мусульманских народов бывшей Российской империи во взаимосвязи с общей историей мусульманских миров, с одной стороны, и России — с другой. Чем именно может заниматься выпускник такой магистратуры? Мы спросили у руководителя программы Ольги Юрьевны Бессмертной.

Интервью с Ольгой Бессмертной, руководителем новой магистерской программы «Мусульманские миры в России»

В 2020 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на новую магистерскую программу «Мусульманские миры в России (история и культура)». О чем говорит название программы, каковы актуальные проблемы изучения мусульманских сообществ, каким образом возможно практическое применение полученного в этой магистратуре образования — об этом идет речь в интервью.

Ренат Беккин: Кто управляет исламом в России? Институт муфтията и его значение для государства и мусульман

7 февраля в Институте классического Востока и античности прошел научный семинар, отрывающий серию дискуссий по истории мусульманских сообществ, организаторами которой являются ИКВИА и Школа востоковедения НИУ ВШЭ. На первом заседании выступил Ренат Ирикович Беккин с докладом «Кто управляет исламом в России? Институт муфтията и его значение для государства и мусульман».

Исламские культуры в России: встреча с Альфридом Бустановым в ИКВИА

23 декабря в Институте классического Востока и античности прошла встреча с историком, специалистом по исламу в России А.К. Бустановым, PhD, ассистент‑профессором Амстердамского университета.