Тема «история СССР»

Анастасия Заплатина стала лауреатом конкурса студенческих научных работ

Работа стажера-исследователя Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ заняла призовое место на конкурсе студенческих научных работ Русского фонда содействия образованию и науке Университета Дмитрия Пожарского.

«Великие битвы не выигрываются только страхом»: как победа под Сталинградом стала началом дороги на Берлин

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий рассказал о Сталинградской битве в эфире "Дождя"

Семнадцатый: столетие революции

Анти-правительственная демонстрация в Петрограде, 1917.
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ Олег Будницкий обсудил 100-летие Октябрьской революции в программе "Поверх барьеров с Иваном Толстым" на Радио Свобода.

Лекция Олега Хлевнюка «Выход из Большого террора. Методы стабилизации сталинской системы»

28 июня ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Хлевнюк прочитал лекцию в Музее истории ГУЛАГа.

Эго прошедшей войны

Олег Будницкий рассказал "Огоньку" о личных архивах участников Великой Отечественной войны

Студенческая секция конференции "«Революция памяти»: советская история в источниках личного происхождения"

9 июня 2017 г. прошла студенческая конференция "«Революция памяти»: советская история в источниках личного происхождения", которая приурочена к международной научной конференции с тем же названием, состоявшейся 7-8 июня. Цель конференции - дать возможность молодым исследователям - студентам и магистрантам - после посещения заседаний международной конференции представить свои собственные научные доклады в более узком кругу молодых историков, а также ответить на вопросы и получить советы о том, как лучше подходить к анализу их тем. В конференции участвовали студенты не только из НИУ ВШЭ, но также из РГГУ и Европейского университета в Санкт-Петербурге