Тема «японоведение»

Мария Торопыгина: Бухта песен. Шесть глав о средневековой японской поэзии

Новая книга профессора ИКВИА ВШЭ М.В. Торопыгиной, выпущенная издательством «Гиперион», посвящена истории японской поэзии вака (японские песни). Исследование строится вокруг официальных антологий «по императорскому указу», которые собирались с начала X в. до середины XV в. В книге даны переводы нескольких поэтических сборников и циклов, не переводившихся ранее на русский язык. Научный редактор — профессор ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещеряков.

Монархии XXI века: доцент ИКВИА Степан Родин — гость передачи «Сквозной эфир» (видео)

Доцент ИКВИА Степан Родин стал участником прямого эфира телеканала RTVi, во время которого обсуждалась роль монархий в современном мире. С.А. Родин рассказал об отношении современных японцев к институту императорской власти, церемониях, сопровождающих передачу престола, и вопросах, поднимавшихся в японских СМИ в связи с интронизацией Нарухито.

Александр Мещеряков: 15 книг о Японии, которые стоит прочесть каждому

На сайте литературного сетевого журнала «Горький» вышел обзор профессора ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещерякова «15 книг о Японии, которые стоит прочесть каждому». Японистам, в особенности молодым, — тоже.

Сотрудники ИКВИА приняли участие в XX Традиционных научных чтениях памяти Г.А. Ткаченко

Сотрудники ИКВИА Ольга Мазо, Аглая Старостина и Александр Мещеряков приняли участие в XX Традиционных научных чтениях памяти Г.А. Ткаченко, которые состоялись 1 ноября в Российском государственном гуманитарном университете.

Профессор ИКВИА Мария Торопыгина выступила с докладом на японистическом семинаре

Андо Хиросигэ. Вечерний снег в горах Хира. Из серии «Восемь видов Оми». Фотопортрет Макса Даутендея, выполненный Николой Першайдом.
5 ноября в рамках японистического семинара состоялся доклад профессора ИКВИА  М.В. Торопыгиной на тему «Запад и Восток в новеллах немецкого писателя Макса Даутендея “Восемь ликов озера Бива” (“Die acht Gesichter am Biwasee”, 1911)».

В ИКВИА ВШЭ прошли Первые Чтения памяти Б.Л. Рифтина (видео)

Институт классического Востока и античности НИУ ВШЭ 23–25 октября 2019 года провел Первые Чтения памяти уникального ученого-востоковеда, синолога и фольклориста, академика Бориса Львовича Рифтина (07.09.1932 – 03.10.2012).

Рассказы о злодействах – доклад Надежды Трубниковой на Японистическом семинаре ИКВИА

22 октября в рамках Японистического семинара ИКВИА д.ф.н. Надежда Николаевна Трубникова прочитала доклад «Рассказы о злодействах в “Собрании стародавних повестей”: разбойники, их жертвы и “дух Ямато”».

Степан Родин: Как перестать быть японским императором: пошаговая инструкция

24 сентября на очередном заседании японистического семинара к.и.н., доцент ИКВИА Степан Родин выступил с докладом на тему «Как перестать быть японским императором: пошаговая инструкция. Отречение Акихито и интронизация Нарухито».

Мари Сугава: «Семья и туризм в послевоенном японском кинематографе: на примере фильмов Одзу Ясудзиро»

Мари Сугава
10 сентября в рамках японистического семинара выступила доцент Университета Отэмон Гакуин, историк кино Мари Сугава.

В издательстве «Гиперион» вышли «Рассказы, собранные в Удзи» под научной редакцией Александра Мещерякова

«Рассказы, собранные в Удзи» («Удзи сюи моногатари») — замечательное произведение средневековой японской литературы. Оно относится к жанру сэцува («литература устных рассказов»), который в свое время пользовался огромной популярностью.