Тема «японоведение»

«Безумные слова, или Как я играла кёгэн»: доклад Натальи Клобуковой (Голубинской) на японистическом семинаре ИКВИА

25 декабря на японистическом семинаре ИКВИА кандидат культурологии Наталья Клобукова (Голубинская) рассказала о своем выступлении в театре кёгэн.

Доцент ИКВИА Степан Родин об «Аум синрикё» в д/ф телеканала ТВ Центр «Личные маги советских вождей»

На телеканале ТВ Центр 20 декабря 2018 года состоялась премьера документального фильма «Личные маги советских вождей». Одним из экспертов фильма выступил Степан Родин, японист, доцент ИКВИА ВШЭ.

Наталья Ушакова о сходствах и различиях в жизни российской и японской деревни

11 декабря в рамках японистического семинара ИКВИА состоялся доклад Натальи Ушаковой «Сохранение традиций. Уникальные стили жизни японской деревни Аинокура и русского села Нёнокса».

Доцент ИКВИА Степан Родин – эксперт в документальном фильме «Игры разума Страны восходящего солнца»

ТК «Культура»: Рассказ об удивительном мире кабуки стал стержнем фильма, в котором авторы рассказывают по каким правилам живет современное японское общество, какие ритуалы соблюдают в повседневной жизни творцы экономического чуда.

Лекции сотрудников ИКВИА – в серии «Восток» на сайте ЛитРес

В настоящий момент на сайте выложены лекции об истории культуры Тибета (Анна Цендина), японской телесной культуре (Александр Мещеряков), устройстве традиционного японского дома (Степан Родин), восприятии личности на средневековом Ближнем Востоке (Евгения Никитенко). Для прослушивания и сохранения аудиофайлов достаточно простой регистрации на сайте ЛитРес.

Доклад старшего преподавателя ИКВИА Александра Беляева: «Жапонизмы 2018 в Париже: технологии искусства и искусство технологий»

27 ноября в рамках японистического семинара состоялся доклад старшего преподавателя ИКВИА Александра Беляева о том, как Япония была представлена в Париже в рамках празднования годовщины установления дипломатических отношений Франции с Японией.

Главный научный сотрудник ИКВИА Александр Мещеряков о том, как Япония открывала для себя новый мир, полный восторгов и разочарований

17 ноября 2018 г. главный научный сотрудник ИКВИА прочел в Галерее классической фотографии лекцию «Первые контакты японцев с европейцами: чары и разочарования».

Аспирантка МГУ Елизавета Ванеян на семинаре в ИКВИА рассказала об аспектах культа и иконографии бодхисаттвы Фугэн в Японии

13 ноября в рамках японистического семинара состоялся доклад аспирантки исторического факультета МГУ Елизаветы Ванеян «Культ и изображения бодхисаттвы Фугэн в эпоху Хэйан».

Сотрудники ИКВИА выступили с докладами на XIX чтениях памяти Григория Александровича Ткаченко (1947–2000)

В чтениях, прошедших 6 ноября в РГГУ, приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ, выступившие с докладами по японистике (Александр Мещеряков) и китаистике (Ольга Мазо, Аглая Старостина).

Сотрудники Института классического Востока и античности выступили на конференции в честь 200‑летия Института востоковедения РАН

В конференции приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ, выступившие с докладами по японистике (Мария Торопыгина), иранистике (Наталья Чалисова) и кореанистике (Наталия Чеснокова).