Тема «Корееведение»

Ст. преп. ИКВИА Наталия Чеснокова о тенденциях в области географических исследований Кореи

17 мая 2019 г. Н.А. Чеснокова выступила на VIII Международной корееведческой конференции «Россия и Корея в меняющемся мировом порядке — 2019» с докладом «Западный взгляд на корейскую географию: с XIX в. по наши дни» (г. Владивосток, Дальневосточный федеральный университет).

Горы — старые новые символы единой Кореи: доклад ст. преп. ИКВИА Наталии Чесноковой

28–29 марта 2019 г. в Институте Дальнего Востока РАН, прошла XXIII конференция корееведов России и СНГ «Корейский полуостров в поисках мира и процветания», приуроченная к столетию антияпонского Первомартовского движения, развернувшегося в марте 1919 г. в колониальной Корее. В своих выступлениях корееведы касались и других значимых тем. Н.А. Чеснокова с докладом «Горы Пэктусан, Кымгансан, Халласан: старые новые символы единой Кореи» выступала в секции «культура».

Корейские географические карты XVII–XVIII вв.: от пространства вымышленного к реальному – доклад ст. преп. ИКВИА Наталии Чесноковой

Доклад был представлен 25 марта 2019 г. на III Межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Философская и эстетическая мысль стран Востока: основные концепции и проблемы интерпретации», прошедшей в Российском государственном гуманитарном университете.

Уютное очарование корейских дворцов – лекция ст. преп. ИКВИА Наталии Чесноковой в «Галерее Чертаново»

Лекция Н.А. Чесноковой, прошедшая 15 марта 2019 г. в Выставочном зале «Галерея Чертаново», была приурочена к открытию выставки российской художницы Ольги Коледы «Эта странная реальность», и потому основное внимание было посвящено тому, как в средневековой корейской истории и культуре сплетались «реальность» и стоящие за ней невысказанные образы. Живые свидетельства корейской истории, дворцы скрывают больше тайн, чем даже можно себе представить!

Доклад преподавателя ИКВИА Анастасии Артемовой на международной конференции Strange Korean Parallels 2019

Преподаватель ИКВИА выступила с докладом «Game of churches: switching “religion” as a part of changing ruling dynasty. The case of Orthodox Christianity in USSR and Buddhism in Chosŏn Korea» на конференции Strange Korean Parallels 2019, прошедшей 10–11 января в Хельсинкском Университете (Финляндия).

Защита кандидатской диссертации старшего преподавателя ИКВИА Наталии Чесноковой

Н.А. Чеснокова с научным руководителем – И.С. Смирновым
17 декабря 2018 г. Н.А. Чеснокова успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Пространственные представления и самосознание культуры в Корее в XVII–XVIII вв. По материалам историко-географического памятника “Описание избранных деревень” (Тхэнниджи, 1751 г.) Ли Джунхвана (1690–1756?)» по специальности 24.00.01 – «Теория и история культуры (исторические науки)». Защита состоялась на заседании диссертационного совета Д 212.198.06 при РГГУ. Научный руководитель – Илья Сергеевич Смирнов, директор ИКВИА ВШЭ.

Доклад старшего преподавателя ИКВИА Наталии Чесноковой «Корейский полуостров и его границы в “Описании Кореи” (1900 г.) Министерства финансов Российской империи»

Доклад был представлен 22 ноября 2018 г. на VI Всероссийской конференции «История востоковедения: традиции и современность», прошедшей в Институте востоковедения РАН (21–23 ноября 2018 г.).

Старший преподаватель ИКВИА Наталия Чеснокова об изучении корейского языка

Лингвострановедческие заметки опубликованы в очередном выпуске информационного бюллетеня ВШЭ «Окна академического роста».

Благодарность Наталии Чесноковой от Hyundai Motor Manufacturing Rus

В адрес преподавателя ИКВИА поступила благодарность от «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус» – российского завода корейской компании Hyundai Motor.

Диссертация Наталии Чесноковой: «Пространственные представления и самосознание культуры в Корее в XVII-XVIII вв.»

11 октября 2018 г. в общем доступе размещена диссертация старшего преподавателя ИКВИА. Исследование основано на материалах историко-географического памятника «Описание избранных деревень» (Тхэнниджи, 1751 г.) Ли Джунхвана (1690–1756?).