Третий сезон Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» завершён

26 февраля в здании Российской академии наук прошла церемония аграждения дипломантов и закрытия третьего сезона Чемпионата сочинений «Своими словами». Подробнее о количество победителей, впечатлениях участников и органиазторов — в репортаже.

Стартовал прием на очно-заочные программы магистратуры НИУ ВШЭ

1 февраля начался один из этапов приемной кампании 2023 года — прием документов на очно-заочные программы магистратуры. Как будет проходить процесс поступления в этом году, новостной службе «Вышка.Главное» рассказали представители программ и Приемной комиссии НИУ ВШЭ.

Митап 2.0: продолжаем говорить о магистерском образовании

10–11 декабря пройдет митап для тех, кто рассматривает разные возможности для профессионального развития и планирует поступление в магистратуру Вышки. Участники вместе с экспертами обсудят, как при любых обстоятельствах сохранять устойчивость в профессии, познакомятся с многообразием магистерских программ и пообщаются с преподавателями и студентами вуза. Для участия необходима регистрация.

На факультете состоялись дни открытых дверей

На факультете гуманитарных наук 19 и 20 ноября прошли дни открытых дверей. Встреча с абитуриентами бакалавриата и их родными состоялась в субботу, а онлайн-ДОД для магистратуры — в воскресенье.

Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в следующем году. Рассказываем о том, когда и как можно подавать документы, сколько выделено бюджетных мест, какие новые программы появились,  а также о других особенностях приемной кампании — 2023.

Завершается прием документов на магистерские программы для учителей

13 сентября завершается срок подачи документов на бюджетные места очно-заочных программ магистратуры "Современная филология в преподавании литературы в школе" и "Современная историческая наука в преподавании истории в школе". Абитуриенты, не добравшие 1–5 баллов до проходного на бюджетные места, могут получить скидку на платное обучение до 70%.

Опубликованы списки приглашенных к поступлению на бесплатные места в магистратуру

На сайте Приемной комиссии появились списки приглашенных к поступлению на бесплатные места очных программ магистратуры. Когда пройдет зачисление и как заключить договор при поступлении на платную форму обучения — в материале новостной службы портала.

«Цифровизация открывает для гуманитария параллельную вселенную»

Основной этап приема документов в магистратуру, а именно — на очные программы с бюджетными местами, завершается 26 июля. Среди таких программ — «Цифровые методы в гуманитарных науках». Зачем гуманитариям цифровые технологии, как проходит учеба на программе и чем занимаются выпускники, рассказывает академический руководитель программы Борис Орехов.

"Философская антропология" как интеллектуальный выбор и начало академического пути

Выпускник программы "Философская антропология" Тихон Шейнов поделился своими впечатлениями о периоде обучения в магистратуре.

Вопросы, которые стоит исследовать

На канале ФГН вышло видео, в котором руководитель магистерской программы «Мусульманские миры в России: история и культура» Ольга Юрьевна Бессмертная рассказывает не только о самой программе, но и о том, какие области подлежат исследованию, как проводятся эти исследования, и какие уроки можно будет из них извлечь.