Наука

Эволюция патриотического сознания в Московской Руси в эпоху формирования раннемодерного государства (вторая половина XV-начало XVII вв.)

18 апреля в ГИИМе состоялся доклад Михаила Крома.

Доклад проф. Дирка Уффельманна в рамках научно-учебно семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"

12 апреля 2017 г. в рамках регулярного научно-учебного семинара Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялся доклад PhD профессора, заведующего кафедрой славянских культур и литератур университета Пассау, вице-президента Союза немецких славистов Дирка Уффельманна.

Житие Иродиона Илоезерского: Агиография Белозерского уезда XVI–XVII веков

Вышла новая книга старшего научного сотрудника Лаборатории лингвосемиотических исследований Александра Лифшица

«Падежи в языках манде — это полный скандал!»

Профессор INALCO и известный африканист Валентин Выдрин прочитал студентам школы лингвистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ лекцию о языках манде.

Когнитивные стратегии рассуждения (мини-лекция Е.Г. Драгалиной-Черной на портале ПостНаука)

Елена Григорьевна Драгалина-Черная в интервью порталу ПостНаука рассказала о возможности мыслить нелогично, эксперименте Руд Берн и рациональности правила

«Практики эмоционального чтения и любительская литература (фанфикшн)»: статья Натальи Самутиной

В журнале «Новое литературное обозрение» (№1/2017) вышла статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной «Практики эмоционального чтения и любительская литература (фанфикшн)». Статья посвящена проблематике эмоционального чтения в цифровую эпоху. Материалом для изучения читательских стратегий служит любительская онлайн-литература (фанфикшн) и конкретно русскоязычное фанфикшн-сооб­щество по «Гарри Поттеру». Смотрите полный текст статьи.

Доклад Питера Денниса "Что означает интерперсональное обоснование?"

7 апреля в рамках традиционного англоязычного философского коллоквиума Питер Деннис (Лондонская школа экономики) выступил с докладом "Что означает интерперсональное обоснование?"

«Русский язык в многоязычном мире»: секция школы лингвистики на Апрельской конференции

В рамках ежегодной Апрельской научной конференции НИУ ВШЭ состоялась секция «Русский язык в многоязычном мире». Секция проводится под эгидой школы лингвистики и учебно-методического центра РКИ, среди участников — представители университетов и научных центров из 13 стран.

Интервью Максима Кронгауза информационному агентству ТАСС

Максим Кронгауз рассказал информационному агентству ТАСС, как появляются интернет-мемы, как они захватывают коммуникативное пространство и сколько времени они живут

РКИ в теории, на практике и на конференции

профессор Ахти Никунласси и председатель секции "Образовательные технологии как стимул развития русского языка" Ольга Еремина
13-14 апреля прошли заседания секции "Русский язык в многоязычном мире" ежегодной Апрельской научной конференции НИУ ВШЭ. Среди участников секции были и признанные слависты из самых разных университетов мира, и наши преподаватели РКИ. Участники активно и с удовольствием обсуждали жизнь русского языка в стране и за рубежом, приводили забавные и серьезные примеры, вспоминали случаи из практики и теоретизировали, делились мнениями.