Наука

Антон Сомин выступил с докладом на конференции «Регионально-локальные традиции и формы идентичности черкесов Кавказа и диаспоры»

Доклад назывался «"Народная диалектология" и адыгские диалекты (на материале говора аула Уляп Республики Адыгея)»

Максим Кронгауз принял участие в качестве почётного гостя в III международной конференции «Язык и метод: Русский язык в лингвистических исследованиях XXI века»

Руководитель лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик  выступил с докладом «Конфликтная коммуникация: семантика и прагматика».

Екатерина Болтунова в Париже

Доцент школы филологии приняла участие в Международном Петровском конгрессе "К 300-летия визита Петра I в Париж".

Лев Толстой и сетевой анализ

Преподаватель школы лингвистики Даниил Скоринкин принял участие в Международной конференции молодых филологов в Тарту. Его доклад был посвящен применению анализа сетей в литературоведении.

16 мая 2017 г., в ГИИМе, в рамках проекта  «От nationes Средних веков к нациям Нового времени», осуществляемого Германским историческим институтом (А.В. Доронин) и Лабораторией (М. В. Дмитриев), состоялся круглый стол ««Русь», «русские», «русское» в христианской культуре восточных славян в XI-XVI в.»

Вышла статья Зарины Гатиной и Олега Баженова

В  1-м номере журнала «Новое прошлое» за 2017 год опубликована статья молодого исследователя ИГИТИ Зарины Гатиной, написанная в соавторстве с Олегом Баженовым. В статье раскрыты процессы формирования корпуса свидетельств о жизни российских университетов 1990-х годов. Диссертационные исследования, журнальные и газетные публикации, статистические отчеты, а также законодательные акты тех лет зафиксировали кризис высших школ.

"Спор о морали: Лев Толстой и Лев Шестов": лекция В.Н. Поруса

19 апреля руководитель школы философии НИУ ВШЭ, профессор Владимир Натанович Порус выступил с докладом в музее Л.Н. Толстого.

Наталья Самутина рассказала про научный семинар ИГИТИ

Без научных семинаров невозможна академическая жизнь, они – важнейшая часть академической культуры и один из самых гибких ее инструментов. Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева рассказала «Окнам Роста» про научный семинар Института, ставшего одной из первых площадок развития гуманитарных и социальных наук в НИУ ВШЭ. Доступен полный текст.

Рецензия на выпуск журнала, подготовленный по следам конференции ИГИТИ «Social and Human Sciences on Both Sides of the "Iron Curtain"»

Опубликована рецензия на недавно вышедший тематический выпуск журнала, посвященный сравнению социальных и гуманитарных наук периода Холодной войны.

«У студентов Вышки развито чувство языкового разнообразия»

Постдок из Йельского университета Кевин Тан прочитал в школе лингвистики лекцию о том, как статистические ожидания носителей разных языков влияют на произнесение и восприятие отдельных фонем. В интервью сайту школы Кевин рассказал, как перековаться из инженера в лингвиста-фонолога с помощью греческих танцев и в чем студенты Вышки превосходят сверстников из Йеля и UCL.