Круглый стол "Эпиграфические итоги 2016 года"

Публикуем видеозапись круглого стола "Эпиграфические итоги 2016 года".

Майя Лавринович выступила на международной конференции

Доцент школы исторических наук, старший научный сотрудник центра источниковедения НИУ ВШЭ выступила с докладом «Достопамятная жизнь и печальное приключение Графа Андрея Остермана, бывшаго вице-канцлера и адмирала»: его источники, контекст создания и особенности перевода (1780 - 90-е гг.)"

Cовместный проект лаборатории нейролингвистики с логопедическим центром "Детская академия речи"

Детская академия речи — специализированный логопедический центр, созданный для помощи детям с речевыми и поведенческими затруднениями.

Комментарий Максима Кронгауза для «Радио Свобода»

Профессор школы филологии, руководитель лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик прокомментировал вопрос использования предлогов "в" и "на" с названием Украины.

Время для вечности: доклад Алексея Плешкова на встрече Логико-философского клуба

22 февраля преподаватель Школы философии ВШЭ, м.н.с. ИГИТИ к.ф.н. Алексей Плешков рассказал об основных подходах к пониманию вечности в современной аналитической метафизике и теологии

Татьяна Больгина выступила на конференции-школе «Проблемы языка: взгляд молодых ученых»

Сотрудник научно-учебной лаборатории нейролингвистики выступила с докладом «Влияние семейного левшества на латерализацию языка в мозге».

Максим Кронгауз выступил с лекцией на выездной экономической школе МГУ

Лекция руководителя лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ была приурочена к выходу дополненного переиздания ставшей уже легендарной книги «Русский язык на грани нервного срыва».

Максим Кронгауз выступил с докладом «Бенджамин Уорф XXI века» в Институте языкознания РАН

Доклад руководителя лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик был прочитан на круглом столе, посвященном обсуждению книги Дэниела Л. Эверетта «Не спи - кругом змеи! Быт и язык индейцев амазонских джунглей».

Коллоквиум «Исследования барокко в России и в мире: сравнительная перспектива»

20 февраля 2017 года состоялся коллоквиум «Исследования барокко в России и в мире: сравнительная перспектива», на котором обсуждались теории, имеющие своим предметом интеллектуальную и художественную культуру раннего Нового времени, разработанные в Европе, в странах Северной и Южной Америки, а также возникшие в трудах советских и постсоветских исследователей – специалистов по славянским, центрально- и западноевропейским литературам, литературам стран Латинской Америки, а также по истории ранненововременной науки, истории искусства и театра (А. А. Морозов, А. В. Михайлов, Л. А. Софронова, А. Е. Махов, Л. М. Сазонова и другие).

Большое интервью с Максимом Кронгаузом на портале «Культура.РФ»

В интервью, приуроченном к Международному дню родного языка, профессор школы филологии НИУ ВШЭ, руководитель лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик рассказал о том, как под влиянием интернета меняется русский язык, о новых правилах этикета в общении — и о культуре речи в целом.