Наука

Опубликована программа секции «Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера»

Научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» организует секцию «Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера» на конференции Центра независимых социологических исследований «По ту сторону…». Конференция пройдет 24–26 мая 2017 года в Санкт-Петербурге. Опубликована программа конференции и аннотации докладов.

Аспирант Светлана Дорофеева рассказала об опыте преодоления дислексии на международной конференции

Доклад был посвящен тому, как  лингвистически обоснованные стимулы помогают повысить эффективность программ коррекции дислексии и дисграфии.

Медиевисты на конференции «Способы мысли, пути говорения»

26-29 апреля 2017 года прошла очередная ежегодная международная конференция Школы философских наук «Способы мысли, пути говорения», в рамках которой состоялось очередное заседание семинара «Символическое Средневековье».

Анатолий Баранов выступил с докладом в Институте языкознания РАН

Доклад назывался «Компьютерная поддержка лингвистических исследований политического дискурса»

Russie comme Troisième Rome (XVIe-XVIIe siècle): bilan des controverses sur l'idée impériale en Moscovie

Михаил Владимирович Дмитриев выступил в Гренобле

Интервью А.М. Руткевича сайту образовательной программы "Философия"

Интервью с доктором философских наук, деканом факультета гуманитарных наук, профессором школы философии, преподавателем образовательной программы «Философия», лауреатом премии "Золотая Вышка" – 2016 в номинации «Успех педагога» Алексеем Михайловичем Руткевичем

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов выступил на международной конференции «Locating Imagination: Popular Culture, Tourism, and Belonging», которая прошла 5–7 апреля 2017 г. в Роттердамском университете Эразма. Он представил доклад на тему «Transformations of romantic imagination in contemporary Moscow». См. краткий репортаж Бориса Степанова о конференции.

Интервью В.К. Кантора сайту образовательной программы "Философия"

Интервью с доктором философских наук, ординарным профессором НИУ ВШЭ, преподавателем образовательной программы «Философия», заведующим Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимиром Карловичем Кантором

Круглый стол «История университетов и история эмоций: поиски дисциплинарных перекрестков»

Луи-Леопольд Буайи (1761–1845). Эмоции
25 апреля в Центре университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева прошел круглый стол, на котором обсуждались возможные междисциплинарные пересечения между историей эмоций и историй университетов. В дискуссии также приняли участие наши коллеги из Школы исторических наук – профессора Павел Уваров и Елена Смилянская.