Наука

Портал «Горький» опубликовал конспект дискуссии о преподавании социологии литературы

Портал «Горький» опубликовал конспект круглого стола «Преподавание социологии литературы: как и зачем?», прошедшего 26 апреля 2017 г. в Школе филологии НИУ ВШЭ. В дискуссии приняли участие Е. Вежлян, И. Каспэ, Б. Степанов, Е. Земскова, А. Вдовин. Смотрите подробнее.

Директор Центра Игорь Федюкин принял участие в дискуссии "Продается всё? Коррупция в России XVIII-XIX вв. и в СССР"

23 мая состоялась очередная дискуссия из совместного цикла Сахаровского центра и “Трасперенси Интернешнл — Россия” “Антикоррупция. Сезон 2016/17”

Можно ли узнать «божественную истину» о языке?

Недавно в гостях у школы лингвистики побывал профессор Университета Венеции Гильельмо Чинкве — один из крупнейших лингвистов Европы и мировой авторитет в области генеративной грамматики. Он встречался со студентами и преподавателями школы, проводил индивидуальные консультации, а также прочёл курс лекций под названием «Между формальным синтаксисом и универсальной грамматикой».

Александр Кузьминых «ГУПВИ и ГУЛАГ: опыт сравнительного анализа лагерных систем»

18 мая с докладом выступил профессор кафедры философии и истории Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний Александр Леонидович Кузьминых

Мастер-класс Татьяны Щедриной

22 мая 2017 г. в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялся мастер-класс проф. Татьяны Геннадьевны Щедриной

Александр Пиперски выступил в школе-интернате «Интеллектуал»

Научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик прочел лекцию, посвященную применению математических методов в стиховедении.

Религиозное, военно-политическое и правовое насилие в истории христианской Европы в раннее Новое время: состояние исследований, нерешенные вопросы, воздействие на культуру модерна

22 мая в Лаборатории медиевистических исследований состоялся воркшоп вокруг доклада Сэржа Брюнэ.

Надя Моро выступила с докладом на международной конференции в Калгари (Канада)

9 мая доцент Школы философии Надя Моро выступила с докладом на конференции Общества по исследованию истории аналитической философии (SSHAP) в Калгари (Альберта, Канада)

Александр Пиперски принял участие в научно-популярном ток-шоу «Разберём на атомы»

Мероприятие явилось продолжением Новосибирских городских дней науки-2017.

Александр Пиперски выступил в Новосибирске с лекциями о языковой норме и об искусственных языках

Лекции известного лингвиста, научного сотрудника лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ были приурочены к Городским дням науки и проходили в рамках просветительского проекта сети Информационного центра по атомной энергии «Энергия науки».