Наука

Ридинг-семинар «История идей». Обсуждение статьи Квентина Скиннера “Meaning and Understanding in the History of Ideas”

Квентин Скиннер
18 февраля 2017 года участники регулярного семинара Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ приступили к разговору о Кембриджской школе истории понятий и обсудили статью профессора Лондонского университета Квентина Скиннера “Meaning and Understanding in the History of Ideas” (1969).

«Там сильная рука победила зло»: влияние Тридцатилетней войны на немецкую национальную идею

10 февраля в Лаборатории медиевистических исследований состоялся дискуссионный семинар в рамках проекта, посвящённого связи средневековых традиций с "национальным" в Новое и новейшее время. С докладом на тему «“Там сильная рука победила зло“: влияние Тридцатилетней войны (1618-1648) на немецкую национальную идею» выступила Арина Лазарева, кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ. Публикуем репортаж о событии.

"An Epistemic Taxonomy of Assertions": доклад Виталия Долгорукова

Преподаватель школы философии Виталий Долгоруков выступил на семинаре «The HSE Philosophy Colloquium» с докладом на тему: «An Epistemic Taxonomy of Assertions».

Максим Кронгауз стал гостем программы «Книжная полка» на радио «Комсомольская правда»

К сожалению, в интервью, опубликованном по мотивам программы, тема мата снова была вынесена в заголовок и слова Максима Кронгауза снова были искажены.

Формальная философия - 34

16 февраля состоялось очередное заседание теоретического семинара «Формальная философия». Елена Григорьевна Драгалина-Чёрная выступила с докладом « "Правильное использование имен":  теоретико-игровая интерпретация» .

Максим Кронгауз выступил с пленарным докладом на «Гротовских чтениях»

Доклад назывался «Новая правка языка, или Политкорректность речи».

Максим Кронгауз выступил с пленарным докладом на «Гротовских чтениях»

Доклад назывался «Новая правка языка, или Политкорректность речи».

«Неунылый» комментарий к «Холодному лету» Мандельштама

В минувшую пятницу на научном семинаре школы лингвистики выступила доцент школы Марина Бобрик. Её доклад был посвящен лингвистическому комментарию к небольшому прозаическому тексту О.Э. Мандельштама.

Авторы «Словаря языка интернета.ру» приняли участие в научном перформансе в Театре наций

Авторы «Словаря языка интернета.ру», сотрудники лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ приняли участие в научном перформансе в Театре наций под названием «Давайте говорить и писать неправильно! От мема до эмодзи»

Жизнь минус любовь = прозябание, или обновлённый RusVectōrēs

Созданный в школе лингвистики сервис дистрибутивной семантики RusVectōrēs, позволяющий вычислять семантическую близость слов, вычитать и складывать лексические вектора и решать пропорции (какое слово относится к слову «машина» так же, как «крыло» относится к «самолету»?), выпустил отчет об обновлениях 2016 года.