Наука

Александр Пиперски стал гостем программы «Завтрак включен» на радио «Серебряный дождь»

Преподаватель школы филологии НИУ ВШЭ, сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик о языке пришельцев в фантастическом фильме «Прибытие».

Опубликована статья Ольги Жуковой "Новый человек: Николай Чернышевский в зеркале русского европеизма"

30 марта 2017 г. вышел новый выпуск журнала "Социологическое обозрение", в котором опубликована  статья профессора школы философии НИУ ВШЭ, заместителя заведующего Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога Ольги Жуковой "Новый человек: Николай Чернышевский в зеркале русского европеизма". Статья  посвящена последней книге В.К. Кантора "Судьба Н.Г. Чернышевского: Срубленное древо жизни".

Вышел новый номер журнала «Социологическое обозрение»

Вышел очередной номер журнала «Социологическое обозрение» (2017, Т. 16, № 1). В номере опубликованы статьи Андрея Коротаева, Ильи Васькина, Станислава Билюги, Анны Ганжи, Павла Соколова, Ирины Каспэ, Андрея Тесли, Олега Кильдюшова, Тимофея Дмитриева, Максима Фетисова, новый перевод нобелевской речи Бертрана Рассела (с предисловием переводчика Августа Похлебкина), обзоры Ирины Троцук и Александрины Ваньке, размышления над книгой и рецензии Анатолия Бреславского, Ольги Жуковой, Евгения Блинова. Номер завершается заметкой Светланы Баньковской о Зигмунте Баумане.

Александр Пиперски выступил с докладом на конференции Formal Approaches to Russian Linguistics в Москве

Совместно с коллегами из Школы лингвистики было представлено исследование редукции гласных в заимствованиях

Видеозапись доклада Михаила Долбилова “Политическая лояльность в Российской империи – верноподданство или верность?..”

21 марта 2017 года на научном семинаре Центра университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева ассоциированный профессор факультета истории Университета штата Мэриленд (США) Михаил Долбилов прочёл доклад “Политическая лояльность в Российской империи – верноподданство или верность? Случай «народных» панегириков монарху (1861–1884)”. Для нормального функционирования российской монархии имело важность умение властей разграничить не только нелояльность и лояльность правителю, но и различные модусы самой лояльности. Они зачастую выражались посредством узнаваемых эмоциональных состояний, говорящих поведенческих практик и, конечно же, аффективно маркированной речи. Опубликована видеозапись семинара.

«Хочется сохранить связь с Лионом в виде отношений с коллегами и обмена студентами»

Доцент школы лингвистики Нина Добрушина в минувшем году получила престижную исследовательскую стипендию EURIAS и отправилась на 10 месяцев в Лион. В интервью сайту школы она рассказала, что представляет собой Collegium de Lyon, каково работать в его междисциплинарном научном коллективе и почему исследователей обязывают обедать вместе, а также поделилась опытом общения с баранами редкой породы.

Видеозапись семинара «Думают ли историки и если думают, то зачем? Профессор Павел Уваров о научном рецензировании»

П. Ю. Уваров
21 марта профессор Школы исторических наук Павел Уваров провел мастер-класс «Думают ли историки и если думают, то зачем?» для участников и гостей Школы рецензирования. Опубликована видеозапись семинара.

Опубликована концепция XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады

25 апреля 2017 года на XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология» состоится секция «(Без)образный, (бес)чувственный, (не)человечный город: опыты исследования и языки описания», организуемая ведущими научными сотрудниками ИГИТИ имени А. В. Полетаева Оксаной Запорожец и Борисом Степановым. Опубликована концепция секции ИГИТИ, и до 1 апреля принимаются заявки потенциальных участников.

Мастер-класс Юлии Лейкиной «Рецензия и становление субдисциплины»

24 марта Юлия Лейкина (PhD Institute of Historical Research, London, UK) рассказала о рецензиях как атрибутах становления субдисциплины на примере морской истории Российской империи XVIII века.

Статья Алексея Плешкова опубликована в журнале “Problemos”

Алексей Плешков
Статья Алексея Плешкова, младшего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева, “Plato’s Theory of Language: the Isomorphism of Kosmos and Logos in the Timaeus” опубликована в журнале “Problemos” (2017, vol. 91). В исследовании рассматривается платоновская теория языка через призму метафизики «Тимея». Доказывается, что кажущиеся противоречия философии языка Платона являются следствием двухчастной природы языка, и что метафизическая схема, предложенная в «Тимее», помогает реконструировать целостную теорию языка греческого философа. Доступен полный текст статьи.