«Polystoria: Зодчие, конунги, понтифики в средневековой Европе»

Вышел и скоро появится на прилавках книжных магазинов третий коллективный труд сотрудников Лаборатории. В него вошли статьи Михаила Бойцова, Андрея Виноградова, Олега Воскобойникова, Михаила Дмитриева, Владимира Петрухина и Фёдора Успенского, а также перевод трактата Лотарио де Сеньи, будущего Иннокентия III, «О ничтожестве человеческого состояния», выполненный Ильей Аникьевым.

Наталья Самутина и Борис Степанов выступили на международной конференции «Культ-товары: массовая литература современной России между буквой и цифрой»

Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Наталья Самутина и Борис Степанов выступили на международной научно-практической конференции «Культ-товары: массовая литература современной россии между буквой и цифрой» (25–27 мая 2017 г., Санкт-Петербург), организованной Российским государственным педагогическим университетом имени А. И. Герцена совместно с Российской национальной библиотекой и Российским книжным союзом.

Татьяна Сабурова приняла участие в конференции «После (пост)фотографии»

Главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Татьяна Сабурова прочла доклад «Фотографировать и смотреть на Сибирь: географическое воображение, этнография, визуальные репрезентации Сибири в Российской империи» на конференции «После (пост)фотографии», которая прошла 18–20 мая в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

Религиозное, военно-политическое и правовое насилие в истории христианской Европы в раннее Новое время: состояние исследований, нерешенные вопросы, воздействие на культуру модерна

22 мая в лаборатории медиевистических исследований состоялся воркшоп вокруг доклада Сержа Брюнэ.

Христианство, общество, государство во Франции и Западной Европе на заре Нового времени (XV – XVII вв.)

Профессор университета Монпелье Серж Брюнэ прочел курс из 8 лекций и 8 семинаров в Лаборатории медиевистических исследований.

«Лермонтов идет в 10 класс, и там злая Марья Петровна его исправляет»

Руководитель школы лингвистики НИУ ВШЭ Екатерина Рахилина выступила на научном семинаре школы исторических наук с докладом о «лингвистической истории» и языке произведений М. Ю. Лермонтова.

«Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера»: секция на конференции ЦНСИ

Научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» организовала секцию «Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера» на международной конференции Центра независимых социологических исследований «По ту сторону…». Конференция прошла  24–26 мая 2017 года  в Санкт-Петербурге. Смотрите описание секции и фоторепортаж.

Александр Лифшиц представил свою новую книгу о святом Иродионе Илоезерском и особом характере белозерской святости

Старший научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ Александр Лифшиц,разыскал 11 списков жития прп. Иродиона, восстановил историю его канонизации и описал особенности традиционного уклада жизни Белозерья в XVI - XVII вв.

Видеозапись доклада Эллен Руттен «Sincerity after Communism»

23 мая Центр исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебная группа «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» провели научный семинар, на котором профессор Амстердамского университета Эллен Руттен представила свою новую книгу «Sincerity after Communism» (Yale University Press, 2017). Смотрите фоторепортаж и видеозапись.

И. М. Савельева прочитала открытую лекцию в РГГУ

И. М. Савельева в РРГУ
Директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева выступила с открытой лекцией «Историческая наука: первые итоги XXI века» на традиционной конференции РГГУ «Стены и мосты: практика междисциплинарных гуманитарных исследований».