Наука

Борис Степанов принял участие в конференции «Публичная история в России: музеи для прошлого или прошлое для музеев?»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов принял участие в конференции «Публичная история в России: музеи для прошлого или прошлое для музеев?» (14–17 июня 2017 г.), организованной Лабораторией публичной истории при поддержке Музея современного искусства «Гараж», Комитета гражданских инициатив, Фонда им. Фридриха Эберта, Департамента медиа НИУ ВШЭ. Смотрите программу мероприятия.

Презентация фундаментального двухтомного труда «Искусство как язык – языки искусства»

9 июня 2017 года ИГИТИ имени А. В. Полетаева провёл презентацию фундаментального двухтомного труда “«Искусство как язык — языки искусства». Государственная академия художественных наук и эстетическая теория 1920-х годов»” (М., 2017). Эта публикация, выпущенная издательством «Новое литературное обозрение», содержит и аналитическую часть со статьями известных российских и зарубежных авторов (I том, 456 с.), и уникальную обширную подборку первоисточников – архивных документов и протоколов заседаний ГАХН и его секций (II том, 928 с.), отражающих важнейшие дискуссии послереволюционного времени о природе искусства, законах развития живописи, литературы, театра  и кино. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись и фоторепортаж.

Выступление М.С. Киселевой в рамках проекта «Анатомия философии: как работает текст» Института философии РАН и Библиотеки им. Ф.М. Достоевского

15 июня 2017 года главный научный сотрудник МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога М.С. Киселева приняла участие в проекте «Анатомия философии: как работает текст» Института философии РАН и Библиотеки им. Ф.М. Достоевского Цикл "Реплики"

Статья Ирины Максимовны Савельевой «Историческая наука в XXI веке. Ключевые слова»

В интернет-журнале «Гефтер» опубликована статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «Историческая наука в XXI веке. Ключевые слова», также доступна видеозапись одноимённого доклада. Материалы доступны на сайте издания.

X международная конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»

7-8 июня 2017 года прошла десятая, юбилейная конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе», посвященная светлой памяти Галины Васильевны Глазыриной. Конференция была организована Лабораторией медиевистических исследований, Центром славяно-германских исследований ИСл РАН и Лабораторией лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ. Публикуем репортаж о событии.

Международная научная конференция "«Революция памяти»: советская история в источниках личного происхождения"

Пленарное заседание
Конференция проходила с 7 по 8 июня в Москве

Ирина Савельева и Александра Колесник приняли участие в международной конференции по публичной истории

Директор ИГИТИ Ирина Савельева и младший научный сотрудник Александра Колесник выступили на ежегодной конференции по публичной истории, организованной Международной федерацией публичной истории (International Federation for Public History (IFPH-FIHP)) совместно с Ассоциацией публичной истории Италии (Italian Association of Public History (AIPH)). Конференция прошла 5–9 июня 2017 года в Равенне (Италия), которая на дни конференции была провозглашена столицей публичной истории.

Международная конференция «Философия и литература: русская трагедия в оптике юбилея 2017 года»

2-3 июня 2017 г. в Школе философии прошла Международная конференция «Философия и литература: русская трагедия в оптике  юбилея 2017 года»

Международная конференция "Искусство или документалистика: фотография в новейшей истории России"

Конференция проходила с 1 по 2 июня в Москве

Презентация на «Красной площади» новых книг по истории

3 июня 2017 года в рамках ежегодного книжного фестиваля «Красная площадь» состоялась презентация двух новых монографий, подготовленных историками факультета гуманитарных наук.